Córdoba y GO7, en la Primera Copa Sudamericana de Handball

Córdoba y GO7, en la Primera Copa Sudamericana de Handball

Hoy, y desde las 16hs hora argentina, se estará disputando en Pinheiros, Brasil, la “Primera Copa Sudamericana de Handball” en las instalaciones del club homónimo a la ciudad.

El torneo, que contará con la presencia del CA River Plate, la Selección de San Pablo, la Selección Cordobesa de Handball y el local Club de Deportes Pinheiros, tiene carácter de amistoso y se disputará en categorías Juveniles Masculino y Cadetes Femenino.

En la jornada inaugural el representativo de Córdoba se enfrentará a River en ambas ramas, para mañana medirse con el local y finalizar el sábado la gira con el encuentro frente a la Selección Paulista.

En esta ocasión GO7 tendrá el privilegio de acompañar a nuestro representativo tanto dentro del campo de juego, con nuestras prendas confeccionadas para la oportunidad, como fuera del mismo con la mayor cobertura periodística.

Nos llena de orgullo estar junto al handball cordobés en este evento y les deseamos desde nuestro lugar los mejores éxitos deportivos y humanos.  Sin dudas la experiencia valdrá la pena.

La grilla de partidos y programa se completa de la siguiente manera. (Horarios en hora de Brasil

23/06 – JUEVES

14h00 – River Plate x Sel. de Córdoba (cadete femenino)
15h30 – River Plate x Sel. de Córdoba (juvenil masculino)
16h00 – Apertura oficial
18h00 – E.C.Pinheiros x Sel. Liga Paulista (cadete femenino)
19h30 – E.C.Pinheiros x Sel. Liga Paulista (juvenil masculino)

24/06 – VIERNES

14h00 – River Plate x Sel. da Liga Paulista (cadete femenino)
15h30 – River Plate x Sel. da Liga Paulista (juvenil masculino)
17h00 – Amistoso com crianças do Pinheiros e entidade convidadas
18h00 – E.C.Pinheiros x Sel. de Córdoba (cadete femenino)
19h30 – E.C.Pinheiros x Sel. de Córdoba (juvenil masculino)

25/06 – Sábado

13h30 – Sel. da Liga Paulista x Sel. de Córdoba (cadete femenino)
15h00 – Sel. da Liga Paulista x Sel. de Córdoba (juvenil masculino)
17h00 – Liga Nacional ECP x Itapema/Aceu/Univali (adulto masculino)
19h00 – E.C.Pinheiros x River Plate(cadete femenino)
20h30 – E.C.Pinheiros x Riiver Plate (juvenil masculino)
22h00 – PREMIACIÓN