Arranca hoy en Córdoba el Nacional de Clubes “A” de juveniles

Arranca hoy en Córdoba el Nacional de Clubes “A” de juveniles

A partir del jueves y hasta el domingo se realizará en nuestra priovincia  una nueva edición del torneo Nacional de clubes en categoría juveniles en rama femenina como masculina. En damas, la fedeeración cordobesa tendrá dos representantes, Unión Eléctrica y Comercio de Villa Dolores ; en tanto que en caballeros la representación estará a cargo de Escuelas Pias.

En caballeros, los partidos tendrán lugar en el Ipef y en las instalaciones del club Barrio Parque Capital, en damas los encuentros se jugarán en el polideportivo de  Río Ceballos.

Aquí la programación y los horarios de los partidos.  ATENCIÓN MIERCOLES 21/9  20:25 HS HUBO CAMBIOS DE CANCHAS Y HORARIOS EN CABALLEROS

 

FIXTURE FEMENINO : SEDE CIUDAD DE RIO CEBALLOS

ZONA “A” ZONA “B”

1) CIDECO 1) UNIVERSIDAD DE CUYO

2) UNION ELECTRICA 2) SEDALO

3) CLUB TALLERES DE M/D/P 3) COM/ VILLA DOLORES

4) CLUB SAN PABLO 4) CLUB REGATAS

CLASIFICAN LOS DOS PRIMEROS DE CADA ZONA PARA DIPUTAR LOS PUESTOS DEL PRIMERO AL CUARTO, EL RESTO JUGARA POR LOS PUESTOS DEL QUINTO AL OCTAVO, DESCIENDEN A LA DIVISIONAL “B” EN EL AÑO 2012 LOS DOS ULTIMOS CLASIFICADOS. TODOS LOS PUESTOS EMPATADOS EN PUNTOS SE DEFINEN POR SISTEMA OLIMPICO.

JUEVES 22 DE SEPTIEMBRE PRIMER JORNADA CLASIFICACION

P/N SEDE ZONA HORA EQUIPOS PARTICIPANTES RESULTADO

1 R/C A 15:00 CIDECO VS SAN PABLO

2 R/C A 16:40 TALLERES VS U/ELECTRICA

3 R/C B 18:20 COM/ V/DOLORES VS SEDALO

4 R/C B 20:00 UNIV/CUYO VS REGATAS

 

VIERNES 23 DE SEPTIEMBRE SEGUNDA JORNADA CLASIFICACION

P/N SEDE ZONA HORA EQUIPOS PARTICIPANTES RESULTADO

5 R/C A 15:00 TALLERES VS CIDECO

6 R/C A 16:40 U/ELECTRICA VS SAN PABLO

7 R/C B 18:20 UNIV/ DE CUYO VS COM/ VILLA DOLORES

8 R/C B 20:00 REGATAS VS SEDALO

 

SABADO 24 DE SEPTIEMBRE TERCERA JORNADA DE CLASIFICACION

P/N SEDE ZONA HORA EQUIPOS PARTICIPANTES RESULTADO

9 R/C A 09:00 U/ELECTRICA VS CIDECO

10 R/C A 10:30 SAN PABLO VS CLUB TALLERES

11 R/C B 12:00 SEDALO VS UNIV/CUYO

12 R/C B 13:30 REGATAS VS COM/ V/DOLORES

 

SABADO 24 DE SEPTIEMBRE: SEMIFINALES

P/N SEDE PUESTO HORA EQUIPOS PARTICIPANTES RESULTADO

13 R/C 5 / 8 17:00 3RO “A” VS 4TO “B” (A)

14 R/C 5 / 8 18:30 3RO “B” VS 4TO “A” (A)

15 R/C 1 / 4 20:00 1RO “A” VS 2DO “B” (A)

16 R / C 1 / 4 21:30 1RO “B” VS 2DO “A” (A)

 

DOMINGO 25 DE SEPTIEMBRE : FINALES

P/N SEDE PUESTO HORA EQUIPOS PARTICIPANTES RESULTADO

17 R/C 7 / 8 09:00 PERD/P/13 VS PERD/P/14 (A)

18 R/C 5 / 6 10:30 GAN/P/13 VS GAN/P/14 (A)

19 R/C 3 / 4 12:00 PERD/P/15 VS PERD/P/16 (A)

20 R/C 1 / 2 13:30 GAN/P/15 VS GAN/P/16 (A)

15:15 HORAS:

ENTREGA DE PREMIOS RAMA FEMENINA HASTA EL TERCER PUESTO EN LA

SEDE RIO CEBALLOS

————————————————————————————————————————————————————————————————————————–

 

FIXTURE MASCULINO: SEDE IPEF CORDOBA CAPITAL y BARRIO PARQUE

 

ZONA “A”                                              ZONA “B”

1) SAG BALLESTER                        1) COLEGIO WARD

2) GODOY CRUZ                           2) A.A. QUILMES

3) ESC/MUN/CIPOLLETTI              3) ESCUELAS PIAS

4) CEF NRO 33 RIO NEGRO           4) MUN/TUPUNGATO

 

CLASIFICAN LOS DOS PRIMEROS DE CADA ZONA PARA DIPUTAR LOS PUESTOS DEL PRIMERO AL CUARTO, EL RESTO JUGARA POR LOS PUESTOS DEL QUINTO AL OCTAVO, DESCIENDEN A LA DIVISIONAL “B” EN EL AÑO 2012 LOS DOS ULTIMOS CLASIFICADOS. TODOS LOS PUESTOS EMPATADOS EN PUNTOS SE DEFINEN POR SISTEMA OLIMPICO.

JUEVES 22 DE SEPTIEMBRE PRIMER JORNADA CLASIFICACION

 

P/N SEDE ZONA HORA EQUIPOS PARTICIPANTES RESULTADO

B.Parque “A” 17 hs SAG BALLESTER VS CEF NRO 33

B.Parque “A” 18:30hs GODOY CRUZ VS E/M/CIPOLLETTI

3 IPEF “B” 18:20 WARD VS TUPUNGATO

4 IPEF “B” 20:00 QUILMES VS ESC/PIAS


VIERNES 23 DE SEPTIEMBRE SEGUNDA JORNADA CLASIFICACION

P/N SEDE ZONA HORA EQUIPOS PARTICIPANTES RESULTADO

B.Parque “A” 9 hs CIPOLLETTI VS BALLESTER

B.Parque “A” 10:30 hs CEF NRO 33 VS GODOY CRUZ

7 IPEF “B” 18:20 ESC/PIAS VS WARD

8 IPEF “B” 20:00 TUPUNGATO VS QUILMES

 

SABADO 24 DE SEPTIEMBRE TERCERA JORNADA DE CLASIFICACION

P/N SEDE ZONA HORA EQUIPOS PARTICIPANTES RESULTADO

9 IPEF “A” 09:00 BALLESTER VS GODOY CRUZ

10 IPEF “A” 10:30 CIPOLLETTI VS CEF 33

11 IPEF “B” 12:00 WARD VS QUILMES

12 IPEF “B” 13:30 ESC/PIAS VS TUPUNGATO

 

SABADO 24 DE SEPTIEMBRE: SEMIFINALES

P/N SEDE PUESTO HORA EQUIPOS PARTICIPANTES RESULTADO

13 IPEF 5 / 8 17:00 3RO “A” VS 4TO “B” (A)

14 IPEF 5 / 8 18:30 3RO “B” VS 4TO “A” (A)

15 IPEF 1 / 4 20:00 1RO “A” VS 2DO “B” (A)

16 IPEF 1 / 4 21:30 1RO “B” VS 2DO “A” (A)

 

DOMINGO 25 DE SEPTIEMBRE : FINALES

P/N SEDE PUESTO HORA EQUIPOS PARTICIPANTES RESULTADO

17 IPEF 7 / 8 09:00 PERD/P/13 VS PERD/P/14 (A)

18 IPEF 5 / 6 10:30 GAN/P/13 VS GAN/P/14 (A)

19 IPEF 3 / 4 12:00 PERD/P/15 VS PERD/P/16 (A)

 

Fuente: Handballcordoba.com.ar