Comienza hoy el Panamericano de Clubes 2012

Comienza hoy el Panamericano de Clubes 2012

El Torneo de clubes más importante de handball de América se pone en marcha. Con la presencia de dos combinados argentinos y cuatro brasileros, incluido Metodista que ingresó al torneo como “invitado” tras no completarse la lista de 8 equipos.

La web de la Federación Panamericana de Handball (link) hace público el calendario de partidos y la integración de los grupos. Por lo tanto, basado en esa información y tratando de entender como se ha realizado el sorteo, pareciera que Metodista ha sido incluído en la fila 2 junto con River Plate, en tanto que Taubaté (BRA) y Quilmes (ARG) terminaron en la fila 3.

De esta manera, Pinheiros y River cerrarán la fase inicial por el Grupo A, en tanto que UNOPAR y Metodistas lo harán en el grupo B. Si esto es correcto… ¿pudo haber existido la posibilidad de tener tres equipos brasileños en un grupo y dos argentinos en el otro? No hay información respecto a si existió algún tipo de imposibilidad reglamentaria para que esto ocurriera.

Entonces, parecería entenderse que la fila 1 ha quedado compuesta por UNOPAR-Pinheiros, la 2 con River-Metodista, la 3 con Quilmes y Taubaté, y la 4 con Universidad de los Lagos (CHI) y Universidad Americana (PAR)

Los Grupos, tras el sorteo, quedaron de la siguiente manera:

GRUPO A: Pinheiros, River Plate, Taubaté y Universidad Panamericana
GRUPO B: UNOPAR, Metodista, AACF de Quilmes y Universidad de los Lagos

 

El orden de partidos y los resultados:

Viernes 27 de abril:
13:15 Pinheiros
51:17
Universidad Americana Grupo A
14:45 Metodista
24:16
AACF de Quilmes Grupo B
16:30 River Plate
19:18
Taubaté Grupo A
20:30 UNOPAR
56:7
Universidad de los Lagos Grupo B
Sábado 28 de abril:
09:00 River Plate
26×19 (12×10)
Universidad Americana Grupo A
10:30 Metodista
59:10
Universidad de los Lagos Grupo B
12:00 Pinheiros
35:31
Taubaté Grupo A
13:30 UNOPAR
23:25
AACF de Quilmes Grupo B
Domingo 29 de abril
13:15 Taubaté
:
Universidad Americana Grupo A
14:45 AACF de Quilmes
:
Universidad de los Lagos Grupo B
16:30 Pinheiros
:
River Plate Grupo A
18:15 UNOPAR
:
Metodista Grupo B

 

Lunes 30 de abril:
00:00
:
5-8
00:00
:
5-8
00:00
:
Semif
00:00
:
Semif
Martes 01 de mayo:
00:00
:
7-8
00:00
:
5-6
00:00
:
3-4
00:00
:
Final

Los equipos:

AACF Quilmes: Federico Truffini, Santiago Algozino, Benjamín Testa, Federico Lucero, Lautaro Gelosi, Ariel Gilardini, Facundo Torres, Marco Aveiro, Luciano Torres, Jit Truffini, Fabricio Foppiani, Tomás Schuld, Mariano Torres, Leandro Maruca, David Perrota y Arnaldo Nené Anderson Rivas.
Cuerpo Técnico:
DT Cristian Gull, Auxiliar técnico Eric Gull, PF Darío Aguiar, médico Nicolás Shiffer, Dirigente Claudio Truffini

River Plate (ARG): Emanuel Sergio Álvarez, Facundo Nicolás Cangiani, Gabriel Canzoniero, Brian Ezequiel Cerdá, Javier Denacimento, Sebastián Andrés Fraguas, Esteban Galarza, Matías Lima, Juan Francisco Ojea, Christian Omar Platti, Adrián Portela, Pablo Portela, Francisco Schiaffino, Federico Tritto, Juan Manuel Vázquez y Juan Sebastián Vázquez.
Cuerpo técnico:
DT Pablo Snitowski, PF Guillermo Cazón, Auxiliar TécnicoMarcelo Portomeñe, Coordinador Eduardo Gallardo.