Panamericano Juvenil Femenino de Chile

Panamericano Juvenil Femenino de Chile

por mundohandball.com

 

La Federación Panamericana de Handball ha difundido el calendario de partidos del Campeonato Panamericano Juvenil Femenino que se disputará en la Ciudad de Santiago de Chile a partir del día 8 de mayo venidero.

La competencia sólo consta de 6 equipos, por lo que competirán es en una sola zona, todos vs. todos por puntos.

Los tres primeros equipos del Campeonato clasifican al Mundial de Montenegro (16 al 26 de agosto 2012)

El calendario de partidos:

Martes 08 de mayo:
15:00 Uruguay Brasil
17:00 Argentina Canadá
19:30 Paraguay Chile
Miércoles 09 de mayo
15:30 Uruguay Argentina
17:30 Paraguay Brasil
19:30 Canadá Chile
Jueves 10 de mayo
15:30 Uruguay Canadá
17:30 Argentina Paraguay
19:30 Chile Brasil
Viernes 11 de mayo
15:30 Brasil Canadá
17:30 Uruguay Paraguay
19:30 Argentina Chile
Sábado 12 de mayo
15:30 Canadá Paraguay
17:30 Brasil Argentina
19:30 Uruguay Chile

Los equipos (faltan algunos, no hay web de la Federación nacional o no los publicaron – Puedes enviarlos en los comentarios):

Argentina

Nombre y apellido Club Altura (cm) Peso (kg) Puesto
Ayelén Rosalez Villa Dolores-Cordoba
181
70
Arquera
12
Romina Ramazzotti Villa Modelo- Femebal
173.5
96
Arquera
1
Squizziato Rocío Regatas- Mendoza
177
79
Primer Linea
6
Yenarópulos Daniela U. de Cuyo- Mendoza
168
66
Segunda Linea
11
Delfina Cabral San Pablo- Rio Negro
175
68
Primer Linea
2
Burgos Catalina F.C.O- Femebal
175.5
80
Segunda Linea
14
Karsten Elke AACF Quilmes-Femebal
175
65
Primer Linea
10
Daniela Vaucher M. Dorrego-Femebal
163
76
Segunda Linea
21
Cassanello Aldana F.C.O- Femebal
176
63
Primer Linea
5
Sol Cordoba Vte. López- Femebal
163.5
56.7
Segunda Linea
4
Carbia Mariana F.C.O- Femebal
170.5
57.3
Segunda Linea
9
Florencia Gutierrez Vte. López- Femebal
171
63.2
Segunda Linea
8
Lucia Castelli M. Dorrego-Femebal
170
64.4
Primer Linea
7
Rocio Campigli Estudiantes-Femebal
171
Primer Linea
15
Carolina Hoh Argentinos Jrs-Femebal
178
74
Primer Linea
3
Spadini Wanda CiDeCo- Femebal
175
70.5
Primer Linea
16
Prom
172.68
69.9
Oficiales
Leticia Paola Brunati
Andres Sanz
Rodrigo Sabino
Silvina Fuster
Alfredo Pontecorvo

 

Brasil:

Arqueras:
Bianca Freitas da Silva (Colégio Santa Catarina Novo Hamburgo/RS)
Tatiana Ramos Alves (Esporte Clube Pinheiros/SP)
Armadoras:
Carolina Lourenço Ferreira (Federação Paulista de Handebol/SP)
Carolline Dias Minto (Ass. Cariaciquense de Esportes/ES)
Ligia Costa Maia da Silva (Capão da Canoa/Petrobras/RS)
Sarah Vandekolken Salles Oliveira (Coca-cola/Copel/Unipar/Cianorte/PR)
Tauani Martins Schneider (Colégio Santa Catarina Novo Hamburgo/RS)
Centrales:
Gabriela Pessoa Constantino (Esporte Clube Pinheiros/SP)
Marcella Ferreira Chaves Cosme (Clube Português do Recife/Aeso/PE)
Extremos:
Fabiane da Silva Santos (Alef Handebol/RJ)
Francyele Marçal de Souza Lira (Clube Português do Recife/Aeso/PE)
Isabelle dos Santos Medeiros (Esporte Clube Pinheiros/SP)
Jade Andrade Monteiro (Clube Português do Recife/Aeso/PE)
Pivotes:
Nadyne Keller Morcineck (Alef Handebol/RJ)
Paloma Pfiffer Muniz (Abluhand/SC)
Tamires Morena Lima de Araújo (Alef Handebol/RJ)
Comisión técnica
Supervisor Soraya Parreira
Técnico Gabriel Citton
Ass. Técnico Ruy Gonçalves Sanches
Fisioterapeuta Nelson Lineu de Assis
Director de Selecciones Vitor Domingos Martinez

Canadá:
Vallée Érika – Arquera
Routhier Emily – Primera línea
Milette Sarah – Extremo
Bellemare-Alford Daphné – Primera línea
Rainville Joyal Vicky – Primera línea
Charest Valérie – Pivot
Lemay-L’Heureux Sophie – Extremo
Morin Jessika – Primera línea
Héroux Catherine – Extremo
Naous Cicile – Extremo
Maltais-Schiettekatte Justine – Arquera
Grisé Stéphanie – Primera línea
Fraser Fumiko – Extremo
Marcoux Audrey – Primera línea
Leduc-Savard Alex-Anne – Pivot

Pascone Richard – Entrenador
Berteau Stéphane – Entrenador
Goupil-Provencher Geneviève -Acompañante
Naoum Roger – Jefe de delégación
Barette Janie – Physio

Chile:
Maura Andrea Álvarez Gyllen – Lateral izquierdo
Francisca Elena Zavala Reyes- Lateral izquierdo
Daniela Alejandra Miño Larenas -Lateral Derecho
Belén Ignacia Castañeda del Canto- Central
Danette Alicia Farreaut Vicencio- Portera
Rocío Antonieta Orellana de la Torre -Central
Myriam Noemí Ves González -Extremo derecho
Pía Domínguez Alvear – Pivote
Valentina Elena Gálvez Sarmiento – Pivote
Alexandra Espinoza Mujica – Lateral Derecho
Michelle Andrea Ramírez Concha – Pivote
Natasha Victoria Muller Ruiz – Central
Constanza Cecilia Deuster Jaramillo – Extremo derecho
Rosita Elena Pinochet Germain – Pivote
María Eugenia Cerna Valencia – Portera
Nicole De Los Ángeles Zepeda Gaete – Lateral Izquierda

Paraguay:
1- MARIA CRISTINA MACHUCA ESPINOZA 23-10-1994
2- CAMILA BEATRIZ FLOR AMARILLA 28-02-1996
3- GIANINA MONSERRAT BORDON MORA 14-11-1995
4- REBECA ANA MARIA BORDON MORA 26-07-1994
5- ANA LAURA ACUÑA INSFRAN 05-05-1994
6- ALEXIA NOEMI CACERES BRUSQUETTI 1-01-1995
7- LORENA PAOLA PANIAGUA AYALA 22-11-1994
8-MARIA ALEJANDRA GONZALEZ DEVES 09-12-1995
9- LAURA MELISSA PAREDES MEZA 30-08-1996
10- MARIA ROMINA KALENIUSKA LOPEZ 27-04-1995
11- ROSSANA MARIA CARDENAS VILLALBA 22-05-1997
12- CARIMY MARIA ALUAN NAZER 29-11-1994
13- GEORGINNA MARIA BATTAGLIA5.243.70415-02-1995
14-DAISY YAMILA VERGARA MARTINEZ 14-06-1994
15-IGNACIA SANDRA CRISTINA MACIEL DOS SANTOS 05-05-1995
16-SABRINA MARIA CONCEPCION FIORE CANATA MORINIGO 17-04-1996