7° Fecha de inferiores

7° Fecha de inferiores

En las divisiones inferiores se juega la séptima fecha de once que son en total y algunos equipos van perfilándose como los serios protagonistas del certamen. Algunos desde hace varias fechas son punteros y quieren ser campeones y dar la vuelta.

En la rama masculina quienes dominan las posiciones son los equipos del interior de nuestra ciudad. En la rama femenina Unión Eléctrica, Barrio Parque y Dante se asoman en las distintas categorías junto al liderazgo casi permanente de Comercio de Villa Dolores en Juveniles Femeninos.

Mirá acá la Programación del Fín de semana y las posiciones del Torneo.

Programación y tabla  de Posiciones Primera División Masculina

Jue 22 hs B.Parque A  – B.Parque B

Vie 20:30 hs E.Pias A – M.Belgrano A                                  en Ipef

sab 16:30 hs M.Belgrano A  – Cief de VM                              en Ipef

sab 17:30 hs C.Robles  – Alta Gracia                                    en casaffousth

sab 19:30 hs B.Parque B  – Ctral Arg de VM

Dom 17:30 hs  R.Rojas  – Cief de VM

El único líder en este torneo es Escuelas Pias A con 24 puntos, lo siguen M.Blegrano A 19, R.Rojas 18, Escuelas Pias B 17, alta Gracia 16, Cief de VM y Ctral arg de VM 15, B.Parque B 13, B.Parque A 11 y C.Robles cierra la tabla con 8 unidades.

 

Primera División B Masculina

vie 22:15 hs D.Alighieri  – Río Primero

sab 16 hs Universitario  – U.T.N                                            en casaffousth

sab 16 hs R.Rojas B  – Río Primero

Puntero Universitario con 22 puntos, Dante Alighieri y Manuel Belgrano B escoltas con 19, Río Primero 18, U.T.N 15, Arroyito 14, Río Cuarto 13, C.Aleman 12 y R.Rojas B 8.

 

Primera División Femenina

sab 19 hs Universitario  – Alta Gracia                                                       en casaffousth

sab 21 hs D.Alighieri   – B.Parque

dom 19 hs R.Rojas  – Unión eléctrica

Las Posiciones son encabezadas por Unión Eléctrica 18 , B.Parque 16, D.Alighieri 13, R.Rojas 12, Alta Gracia 10, Cief de Villa María 8 y Universitario 7.

 

Primera División B femenina

sab 18 hs B.Parque B  – Dante alighieri B

dom 12 hs Comercio de VD  – Laguna Larga

dom 20:30 hs R.Rojas B  – Unión Eléctrica B

Dos Punteros en esta categoría, B.Parque B y Comercio de Villa Dolores 17, Dante alighieri 15, Unión eléctrica 13, R.Rojas B 12 y Laguna Larga 6

———————————————————————————————————————————————————————————————–

Séptima Fecha de Divisiones Inferiores

Categorías Menores Masculinos

sab 9:30 hs E.Pias B  – Laguna Larga

sab 11:15 hs Anglo  – Alta Gracia

sab 12:15 hs Ctral Arg de VM  A – M.Belgrano

sab 16:15 hs C.Robles  – Cief de VM

sab 17:15 hs Ctral Arg de VM A – Ctral Arg de VM B

Cief de VM 15, Escuelas Pias A 13, Alta Gracia 11, Laguna Larga 10, Ctral Arg de VM 9, M.Belgrano 8, Anglo 7, Escuelas Pias B y Ctral Rg de VM 6, C.Robles 3.

 

 

Cadetes Masculinos 

sab 10:45 hs E.Pias B – Laguna Larga

sab 12 hs E.Pias A  – B.Parque

sab 12:15 hs Alta Gracia – D.Alighieri

sab 14:45 Ctral Arg de VM A  – M.Belgrano

sab 15 hs C.Robles  – Cief de VM

sab 18:15 hs Ctral Arg de VM A  – Ctral Arg de VM B

Laguna Larga 21, Escuelas Pias A 16,  Cief de VM 14, Escuelas Pias B 13 Ctral arg de VM 12, M.Belgrano, Alta Gracia y B.Parque 11, D.Alighieri 8, C.Robles y anglo 7 y Ctral Arg de VM B 5

 

Juveniles Masculinos

sab 13:15 hs E.Pias A  – B.Parque

sab 13:30 hs Ctral Arg de VM A  – M.Belgrano

sab 13:30 hs Alta Gracia  – D.Alighieri

sab 13:30 hs C.Robles  – Cief de Villa María

sab 14:30 hs Universitario  – Laguna Larga                                       en casaffousth

sab 17:30 hs R.Rojas  – Río Primero

Ctral Arg de Vm A 17, Alta Gracia 16, Cief de Villa María 15, Escuelas Pias 14, C.Robles y R. Rojas 13, M.Belgrano, Universitario, Río Primero y Laguna Larga 7 y B.Parque 6.

 

 

———————————————————————————————————————————————————————————————-

Categoría Menores Femeninos

sab 10 hs Alta Gracia  – D.Alighieri

sab 12:15 hs Comercio de VD  – Cief de VM

sab 13:30 hs Universitario  – Laguna Larga                                       en casaffousth

Unión Eléctrica 10, Laguna larga 7, Alta Gracia 6, Cief de VM 5, Comercio de Vd 4, Dante Alighieri y Universitario 2.

 

 

Cadetes Femeninos

sab 11 hs Comercio de Villa Dolores  – Cief de VM

sab 12:30 hs Alta Gracia  – D.Alighieri

sab 16 hs Ctral Arg de VM  – Cief de VM

sab 16 hs Unión Eléctrica  – B.parque

B.parque 15, Alta gracia 13, Ctral Arg de Vm 11, D.Alighieri 10, Universitario 8, Cief de VM y Unión Eléctrica 7, Anglo y M.Belgrano 6  Comercio de Villa Dolores 5

 

Juveniles Femeninos

sab 11 hs Alta Gracia  – D.Alighieri

sab 12:30 hs R.Rojas  – M.Belgrano

Comercio de Villa Dolores y dante Alighieri 12, Alta Gracia y B.parque 9, Universitario, Manuel Belgrano y Unión eléctrica 7 R.Rojas 5

fuente: handballcordoba.com.ar