Programación del fin de semana en Córdoba

Programación del fin de semana en Córdoba

Este fín de semana, se disputará la primera fecha de la segunfa fase en mayores masculinos, la décima fecha en la rama femenina y la octava fecha de las divisiones inferiores que organiza la federación cordobesa de handball.

Con los cruces definidos en varones masculinos comentados en la nota “Ahora, por la Gloria” , les comentamos la programación del resto de las divisiones.

En la rama femenina se estarán enfrentando por las semifinales Barrio Parque A – Dante Alighieri y Unión Eléctrica  – R.Rojas. En esta instancia, el pase a la final se resolverá en dos encuentros, y se tendrá en cuenta diferencia de gol.

En cuanto a las categorías de ascenso e inferiores, con su mayoría de partidos el día sábado, se estará disputando una nueva fecha que a continuación detallamos:

 

Primera División A Femenina

jue 21 hs B.Parque A  – Dante Alighieri

sab 17 hs

 

Primera B Masculina

sab 16 hs Arroyito  – R.Rojas B

mie 20 de junio 12 hs Río Cuarto  – C.Aleman

mie 20 de junio 17:30 hs Río Primero – Universitario

 

Universitario 22 puntos, Dante Alighieri y M. Belgrano 19, Río Primero 18, U.T.N 15, Arroyito 14,  Río Cuarto 13, C.Aleman 12 y R.Rojas B 8.

 


Primera División B Femenina

sab 12 hs Unión Eléctrica B  – B.Parque B

sab 12 hs R.Rojas B- Laguna Larga

sab 16 hs Comercio de Villa Dolores  – Dante Alighieri

B.Parque B 21, Comercio de Villa Dolores 20, dante Alighieri 18, Unión Eléctrica 16, R.Rojas B 13 y Laguna Larga 8.

———————————————————————————————————————————————————————————–

Divisiones Inferiores

Menores Masculinos

sab 10:30 hs Anglo  – E.Pias A

sab 10:30 hs Alta Gracia  – E.Pias B

Postergado el partido entre Cief de Villa María y Ctral Arg de VM B

Cief de VM 18, Ctral Arg de VM 17, Anglo y Alta Gracia 13, M.Belgrano 12, E.Pias A 11, E.Pias B 10, Laguna Larga 9 Ctral Arg de VM B 7 y C.Robles 6.

Cadetes Masculinos

sab 10 hs C.Robles – Dante Alighieri

sab 11:15 hs B.Parque  – M.Belgrano

sab 11:30 hs Anglo  – E.Pias A

sab 11:30 hs Alta Gracia  – E.Pias B

Postergado también en esta categoría el duelo entre Cief y Ctral Arg de Villa María B

Laguna Larga 22, E.Pias A y E.Pias B 19, Ctral Arg de VM A 18, Cief de VM y M.Belgrano 15, Alta Gracia 14, B.Parque 12, C.Robles 11, dante alighieri 9, Anglo 8, y Ctral Arg de VM B 6.

 

Juveniles Masculinos

sab 11:30 hs C.Robles  – D.Alighieri

sab 14 hs B.Parque  – M.Belgrano

martes 19 de junio 19 hs Río Primero – E.Pias A

mierc 20 de junio 16 hs  Universitario  – Río Primero

Postergados los partidos entre Cief de VM  y R.Rojas  y el encuentro entre Alta Gracia y Universitario.

Ctral Arg de VM A 20, Alta Gracia y C.Robles 19, E.Pias A 17, R.Rojas y Cief de VM 16, Dante Alighieri 15, L.Larga 10, M.belgrano 9, Universitario y Río Primero 8, Barrio Parque cierra con 7 unidades.

 

Menores Femeninos

sab 12 hs Comercio de Villa Dolores  – Dante Alighieri

Postergado el encuentro entre alta Gracia y Universitario

Unión Eléctrica y Laguna Larga 10, Alta Gracia 9, Comercio de Villa Dolores 7, Cief de VM 6, Universitario y Dante Alighieri 3.

 

Cadetes Femeninos

sab 9:15 hs Anglo  – Unión eléctrica

sab 10 hs B.Parque  – M.Belgrano

sab 13 hs Comercio de Villa Dolores  – Dante Alighieri

Postergado el partido entre alta Gracia y Universitario

Alta Gracia 17, B.Parque 16, Ctral Arg de VM 15, Cief de VM y Dante alighieri 13, Unión Eléctrica 11, Universitario 8, Comercio de Villa Dolores 7, Anglo y M.Belgrano 6.

Juveniles Femeninos

sab 12:30 hs B.Parque  – M.Belgrano

sab 14:30 hs Comercio de Villa Dolores  – D.Alighieri

Postergado el partido entre Alta Gracia y universitario

Dante alighieri 13, Alta Gracia y m.Belgrano 12, B.Parque 9, R.Rojas y M:Belgrano 8 cierran la tabla Universitario y Unión Eléctrica 7,