Grupos definidos para la EHF Champions 2012-13

Grupos definidos para la EHF Champions 2012-13

Esta mañana se ha celebrado en la sede de ADIDAS en Herzogenaurach (Alemania) el sorteo de la fase de grupos de la VELUX EHF Champions League que han dejado establecidos los grupos para la competición, quedando algunas clasificaciones  por resolverse.

En primera instancia el grupo que se muestra más interesante es el Group B, que continene en el mismo a nada más y nada menos que al  THW Kiel (GER) vigente campeón de la competencia, el reciente y fuertemente reforzado MKB Veszprém KC (HUN) y el último finalista BM Atletico Madrid (ESP).

Por otro lado,el  FC Barcelona Intersport tendrá como rivales a HC Croatia Osiguranje Zagreb, Kadetten Schaffhausen, Füchse Berlin, Pick Szeged y el equipo ganador del enfrentamiento entre S Besiktas JK y HC Dinamo Minsk. Mientras que el AG Kobenhavn (DEN) de Mikkel Hansen deberá superar a Gorenje Velenje (SLO), KS Vive Targi Kielce (POL), Chambery Savoie Handball (FRA), y al St. Petersburg HC (RUS)

No obstante, todos los equipos que forman parte de la competición poseen grandes jugadores, lo que hace que cualquier partido de la competición sean atractivos y por ello invitamos a los lectores que no se pierdan ningún encuentro que tengan posibilidades de ver.

Panorama definido, a continuación les mostramos las conformaciones de los grupos:

 

Group A
Montpellier Agglomeration HB (FRA)
Chekhovskie Medvedi (RIS)
SG Flensburg-Handewitt (GER)
Reale Ademar Leon (ESP)
Ganador del torneo de clasificación Grupo 1 (RK Sloga (BIH), RK Partizan (SRB), Porto Vitalis (POR), HC Lovcen (MNE))
Ganador del Torneo Wildcard (HSV Hamburg (GER), Saint-Raphael Var Handball (FRA), Bjerringbro-Silkeborg (DEN), Orlen Wisla Plock (POL)).

Group B
THW Kiel (GER)
MKB Veszprém KC (HUN)
BM Atletico Madrid (ESP)
IK Sävehof (SWE)
Celje Pivovarna Lasko (SLO)
Ganador del torneo de clasificación Grupo 3 (HCM Constanta (ROU), TATRAN Presov (SVK), Maccabi Srugo Rishon Le Zion (ISR), SSV Loacher Bozen Südtirol (ITA))

Group C
AG Kobenhavn (DEN)
Gorenje Velenje (SLO)
KS Vive Targi Kielce (POL)
Chambery Savoie Handball (FRA)
St. Petersburg HC (RUS)
Ganador del torneo de clasificación Grupo 2 (HC Metalurg (MKD), Haslum HK (NOR), HC Dinamo Poltava (UKR), Alpha HC Hard (AUT))

Group D
FC Barcelona Intersport (ESP)
HC Croatia Osiguranje Zagreb (CRO)
Kadetten Schaffhausen (SUI)
Füchse Berlin (GER)
Pick Szeged (HUN)
Ganador del torneo de clasificación (S Besiktas JK (TUR), HC Dinamo Minsk (BLR))

 

Imagenes EHF.com