Definiciones en Córdoba

Definiciones en Córdoba

Con seis partidos en categorías mayores (incluídos cuatro que son promociones) y diez en la divisiones inferiores, se juega este fín de semana la última fecha del  torneo apertura que organiza la federación cordobesa de handball. En la división mayor se destacan los partidos de promoción que se disputarán tanto en la rama masculina como femenina.

En las divisiones inferiores,  algunos encuentros y sus resultados nos posibilitarán conocer los campeones en las categorías que aún faltan decidirlo.

Ademas recordamos que hasta el lunes tienen tiempo los equipos para ratificar su postulación o para sumarse al Torneo clausura.

La semana próxima las chicas de Unión Eléctrica y los varones de Escuelas Pias inician una gira por Colombia de la cual estaremos brindando en breve mayores detalles.

Programación Categorías mayores

Primera División A masculina

Sab 16 hs E.Pias A 38 – M.Belgrano A 19

Dom 16:30 hs Alta Gracia  – E.Pias B

Campeón: Escuelas Pias A

 

Primera División B Masculina

sab 14:30 hs U.T.N – M.Belgrano B

Campeón: Universitario

Primera División A Femenina

Final: Barrio Parque A  – Unión Eléctrica A (Postergado)

 

Primera División B Femenina

Campeón : Comercio de Villa Dolores

 

 

Promociones rama Masculina

sab 17 hs Barrio Parque A  – Río Primero

sab 16 hs C.Robles  – Dante Alighieri                              en casaffousth

 

Promociones rama femenina

sab 14 hs Cief de Villa María  – Comercio de Villa Dolores

Ascendió Comercio de Villa Dolores!!!!!!!!

sab 14:30 hs Universitario  – Laguna Larga                         en casaffousth

UNiversitario mantuvo la categoría!!

——————————————————————————————————————————————————

Programación Divisiones Inferiores

Menores Masculinos

sab 19 hs Anglo  – Cief de Villa María

 

Cadetes Masculinos

jue 18:30 hs C.Robles  – E.Pias B

sab 12:15 hs Anglo  – Cief de Villa María

sab 13 hs Dante Alighieri  – Ctral Arg de Villa María B

Campeón : Sp. Laguna Larga

 

Juveniles Masculinos

sab 10 hs Río Primero  – Cief de Villa María

sab 13 hs C.Robles  – Universitario

sab 19:15 hs Dante alighieri  – R.Rojas

 

 

Cadetes Femeninos

sab 11 hs Anglo  – Cief de Villa María

sab 14:15 hs DAnte alighieri – Ctral Arg de Villa María

 

Juveniles Femeninos

sab 20 hs R.Rojas  – Universitario