Pasó el Nacional B de Juveniles.

Pasó el Nacional B de Juveniles.

Se disputó en Bahia Blanca el Nacional B de Juveniles en ambas ramas, con la participación del representaivo cordobés de Universitario en la rama femenina, y que tuvo a los equipos de Fe.Me.Bal. nuevamente en lo más alto del podio.

En la rama masculina, el título quedó en manos de Nuestra Señora de Luján, que debió de dar cuenta del combinado mendocino de Minicipalidad de Tupungato en la final por 37 a 29. Completó el podio ETIEC que derrotó por el tercer puesto a Maipú de la confederación de Atlántica.

Por el lado de las mujeres, el triunfo fue para Vicente López luego de vencer a N.S de Luján  en la final, con quien previamente había caído en la apertura del grupo,  por un muy apretado 22 a 20. El tercer lugar quedó para Estudiantes de La Plata que derrotó a CEF San Antonio y se aseguró el último escalón del podio. Las cordobesas de Universitario finalizaron séptimas.

 

Todos los datos del torneo, a continuación y por gentileza de la Confederación Argentina de Handball.

 

TORNEO FEMENINO

GRUPO A PTS GRUPO B PTS
Estudiantes LP (FeMeBal) 9 (+45) NS Luján (FeMeBal) 9 (+27)
CEF San Antonio (Atlántica) 7 (+15) Vicente López (FeMeBal) 7 (+33)
Handball Norte (Atlántica) 5 (-7) Club San Pablo (Río Negro) 5 (-32)
Estudiantes (Bahía Blanca, invitado) 3 (-55) Universitario (Córdoba) 3 (-28)

MIERCOLES 12 DE SEPTIEMBRE: PRIMERA JORNADA CLASIFICATORIA
2 2 A 15:00 CEF/S/ANTONIO 36:20 EST/BAHIA
3 1 A 16:30 EST/DE LA PLATA 36:22 HAND/NORTE
6 1 B 18:00 SAN PABLO 29:27 UNIV/CORDOBA
7 1 B 19:30 LUJAN 34:28 MUN/VTE/LOPEZ

JUEVES 13 DE SEPTIEMBRE: SEGUNDA JORNADA CLASIFICATORIA 
9 1 A 10:00 EST/DE LAPLATA 30:23 CEF /S/ANTONIO
10 2 A 10:00 HAND/NORTE 31:18 EST/BAHIA
11 1 B 11:45 MUN/VTE/LOPEZ 39:21 UNIV/CORDOBA
12 2 B 11:45 LUJAN 28:15 SAN PABLO

VIERNES 14 DE SEPTIEMBRE TERCER JORNADA CLASIF/SEMIFINALES
18 2 A 09:00 CEF/S/ANTONIO 32:26 HAND/NORTE
19 2 A 10:30 EST/BAHIA 15:39 EST/DE LA PLATA
22 2 B 12:00 SAN PABLO 22:43 M/VTE/LOPEZ
23 1 B 13:30 UNIV/CORDOBA 17:25 LUJAN
27 1 5 / 8 19:00 3RO “A” HAND/NORTE 33:21 4TO “B” UNIV/CORDOBA
28 1 5 / 8 20:30 3RO “B” SAN PABLO 23:18 4TO “A” EST/BAHIA

SABADO 15 DE SEPTIEMBRE SEMIFINALES Y FINALES
29 1 1 / 4 10:00 1RO “A” EST/DE LA PLATA 23:26 2DO “B” M/VTE/LOPEZ
30 2 1 / 4 10:00 1RO “B” LUJAN 19:18 2DO “A” CEF/S/ANTONIO
33 1 7 / 8 16:00 PERD/P/27 UNIV/CORDOBA 31:22 PERD/P/28 EST/BAHIA
34 2 5 / 6 16:00 GAN/P/27 HAND/NORTE 37:24 GAN/P/28 SAN PABLO
38 2 3 / 4 19:30 PERD/P/29 EST/DE LA PLATA 35:25 PERD/P/30 CEF/S/ANTONIO

DOMINGO 16 DE SEPTIEMBRE FINAL 
39 1 1 / 2 10:00 GAN/P/29 M/VTE/LOPEZ 22:20 GAN/P/39 LUJAN

Vicente López (FeMeBal) Campeón

///

TORNEO MASCULINO

GRUPO A PTS GRUPO B PTS
Munic. Tupungato (Mendoza) 7 (+24) NS Luján (FeMeBal) 9 (+14)
ETIEC (Mendoza) 7 (+5) EM Maipú (Atlántica) 7 (+25)
Centro Andaluz (Bahía Blanca) 5 (-10) Punto Sur (Atlántica) 5 (+2)
Universitario (Bahía Blanca, invitado) 5 (-19) CEF 33 Gral. Roca (Río Negro) 3 (-51)

MIERCOLES 12 DE SEPTIEMBRE PRIMER JORNADA CLASIFICATORIA 
1 1 A 15:00 TUPUNGATO 38:28 UNIV/BAHIA
4 2 A 16:30 ETIEC 40:26 CENTRO ANDALUZ
5 2 B 18:00 CEF 33 ROCA 26:42 ESC/M/MAIPU
8 2 B 19:30 LUJAN 38:29 PUNTO SUR

JUEVES 13 DE SEPTIEMBRE SEGUNDA JORNADA CLASIFICATORIA
13 1 A 16:00 ETIEC 29:21 M/TUPUNGATO
14 2 A 16:00 ANDALUZ 27:29 UNIV/BAHIA
15 1 B 17:45 LUJAN 25:12 CEF 33
16 2 B 17.45 PUNTO SUR 23:32 E/M/MAIPU

VIERNES 14 DE SEPTIEMBRE TERCER JORNADA CLAS/SEMIFINALES
17 1 A 09:00 TUPUNGATO 43:21 ANDALUZ
20 1 A 10:30 UNIV/BAHIA 20:31 ETIEC
21 1 B 12:00 CEF 33 26:48 PUNTO SUR
24 2 B 13:30 ESC/M/MAIPU 23:25 LUJAN
25 1 5 / 8 17:30 3RO “A” UNIV/BAHIA 2:0 4TO “B” CEF 33
26 2 5 / 8 17:30 3RO “B” PUNTO SUR 46:17 4TO “A” ANDALUZ

SABADO 15 DE SEPTIEMBRE SEMIFINALES Y FINALES
31 1 1 / 4 11:45 1RO “A” TUPUNGATO 41:40 2DO “B” ESC/M/MAIPU
32 2 1 / 4 11.45 1RO “B” LUJAN 28:15 2DO “A” ETIEC
35 1 7 / 8 17:45 PERD/P/25 CEF 33 0:2 PERD/P/26 ANDALUZ
36 2 5 / 6 17:45 GAN/P/25 UNIV/BAHIA 19:39 GAN/P/26 PUNTO SUR
37 1 3 / 4 19:30 PERD/P/31 ESC/M/MAIPU 28:31 PERD/P/32 ETIEC

DOMINGO 16 DE SEPTIEMBRE FINAL
40 1 1 / 2 11:45 GAN/P/31 TUPUNGATO 29:37 GAN/P/32 LUJAN

NS Luján (FeMeBal) Campeón