Arranca el Nacional de Clubes

Arranca el Nacional de Clubes

Comienza una nueva edición del Torneo Nacional de Clubes A de Mayores, esta vez la sede será en Buenos Aires donde participan equipos de todo el país. Del 17 al 21 de octubre los clubes campeones de todo el país se dan cita para el encuentro anual que coronará al mejor equipo de argentino.

Córdoba estará representada por 5 equipos, tres en mujeres, Barrio parque, Unión Eléctrica  y Ricardo Rojas, mientras que los dos representantes masculinos serán Escuelas Pías y Alta Gracia.

El evento contará con tres sedes El evento contará con tres sedes; Sag.Villa Ballester, Afalp en El Palomar y San José en Morón.

En la rama masculina, el vigente campeón Escuelas Pías integrará el grupo A junto a River Plate y AM de Caleta Olivia, mientras que el conjunto de Alta Gracia integra el Grupo C donde deberá enfrentar a SAG de Villa Ballester y Municipalidad de Maipú (Mendoza).

Por su parte, las chicas de Barrio Parque integran el Grupo A que completan Estudiantes de la Plata y ETIEC de Salta, mientras que Ricardo Rojas y Unión Eléctrica compartirán el grupo C junto al siempre candidato CIDECO.

Las jornadas clasificatorias comenzarán el miércoles 17 y las finales serán el domingo 21.

Por último,  , el hecho destacable en materia mediática será la trasmisión on-line de los 20 partidos del estadio Sag.Villa Ballester, con tecnología adaptada a la importancia que el evento requiere para ser emitido por el canal exclusivo de internet, FEMEBAL TV.

Además un partido por dia de la etapa regular , más las semifinales y finales contarán con los relatos y comentarios de especialistas en este deporte.

 

 

La programación del torneo es la siguiente:

 

Cancha 1: SAG Ballester – 9 de Julio y Márquez, José León Suárez
 Cancha 2: AFALP – Alas Argentinas 650, Ciudad Jardín
 Cancha 3: Colegio San José – Casullo 330, Morón

TORNEO FEMENINO

GRUPO A PTS GRUPO B PTS GRUPO C PTS
Estudiantes LP (FeMeBal) SEDALO (FeMeBal) CIDECO (FeMeBal)
ETIEC (Salta) Regatas (Mendoza) Unión Eléctrica (Córdoba)
Barrio Parque (Córdoba) NS Luján (FeMeBal) Ricardo Rojas (Córdoba)

MIERCOLES 17 DE OCTUBRE JORNADA CLASIFICATORIA
2 3 A 15:00 EST/LA PLATA VS B/PARQUE
4 3 B 16:45 SEDALO VS LUJAN
6 3 C 18:30 CIDECO VS R. ROJAS

JUEVES 18 DE OCTUBRE JORNADA CLASIFICATORIA
8 2 A 11:30 ETIEC VS B/ PARQUE
10 2 B 13:15 REGATAS VS LUJAN
12 2 C 15:00 U/ELECTRICA VS R. ROJAS
14 2 A 17:30 EST/LA PLATA VS ETIEC
16 2 B 19:15 SEDALO VS REGATAS
18 2 C 21:00 CIDECO VS U/ELECTRICA

VIERNES 19 DE OCTUBRE ZONA CAMPEONATO Y TRIANGULAR
20 3 7 / 9 16:00 3RO “A” VS 3RO “C”
22 3 1 / 6 18:00 3ER/1RO VS 3ER/2DO
24 3 1 / 6 20:00 2DO/2DO VS 1ER/2DO

SABADO 20 DE OCTUBRE ZONA CAMPEONATO / TRIANGULAR
26 2 7 / 9 10:00 3RO “B” VS 3RO “C”
28 2 5 / 6 11:45 PERD/P/22 VS PERD/P/24
30 2 1 / 4 14:00 GAN/P/22 VS 2DO/1RO
32 2 1 / 4 16:00 GAN/P/24 VS 1ER/1RO
34 2 7 / 9 18:00 3RO “A” VS 3RO “B”

DOMINGO 28 DE OCTUBRE FINALES
35 2 3 / 4 09:00 PERD/P/32 VS PERD/P/30
37 1 1 / 2 11:00 GAN/P/32 VS GAN/P/30

///

TORNEO MASCULINO

GRUPO A PTS GRUPO B PTS GRUPO C PTS
River Plate (FeMeBal) Colegio Ward (FeMeBal) SAG Ballester (FeMeBal)
Escueles Pías (Córdoba) Dep. Goliat (Río Negro) Munic. Maipú (Mendoza)
EM Caleta Olivia (ACOBAL) AACF Quilmes (FeMeBal) Alta Gracia (Córdoba)

MIERCOLES 17 DE OCTUBRE JORNADA CLASIFICACION
1 1 A 15:00 RIVER VS C/OLIVIA
3 1 B 16:45 WARD VS QUILMES
5 1 C 18:30 BALLESTER VS A/GRACIA

JUEVES 18 DE OCTUBRE JORNADA CLASIFICATORIA
7 1 A 09:30 ESC/PIAS VS C/OLIVIA
9 1 B 11:15 DEP/GOLIAT VS QUILMES
11 1 C 13:00 M/MAIPU VS ALTA GRACIA
13 1 A 16:00 ESC/PIAS VS RIVER
15 1 B 17:45 DEP/GOLIAT VS WARD
17 1 C 19:30 MAIPU VS BALLESTER

VIERNES 19 DE OCTUBRE TRIANGULAR Y ZONA CAMPEONATO
19 1 7 / 9 16:00 3RO “A” VS 3RO “C”
21 1 1 / 6 18:00 2DO/2DO VS 1ER 2DO
23 1 1 / 6 20:00 3ER/1RO VS 3ER/2DO

SABADO 20 DE OCTUBRE TRIANGULAR Y ZONA CAMPEONATO
25 1 7 / 9 10:00 3RO “B” VS 3RO “C”
27 1 5 / 6 11:45 PERD/P/21 VS PERD/P/23
29 1 1 / 4 14:00 1ER/1RO VS GAN/PART/21
31 1 1 / 4 16:00 2DO/1RO VS GAN/P/23
33 1 7 / 9 18:00 3RO “A” VS 3RO “B”

DOMINGO 21 DE OCTUBRE FINALES
36 1 3 / 4 09:00 PERD/P/29 VS PERD/P/31
38 1 1 / 2 13:00 GAN/P/29 VS GAN/P/31