Torneo Argentino de Selecciones, categoría Junior

Torneo Argentino de Selecciones, categoría Junior

La ciudad de Chapadmalal recibió ayer, y hasta el sábado 3, los Torneos Argentinos de Selecciones Junior Masculino y Femenino.

El torneo de mujeres contará con siete participantes: FeMeBal, Córdoba, Atlántica, Mendoza, Chubut, Bahía Blanca y -invitado- Neuquén.
Del lado de los varones, serán once los equipos: FeMeBal, Mendoza, Córdoba, Chubut, Bahía Blanca, Rosario, Atlántica, San Rafael, Chaco, Corrientes y -también invitado- Neuquén.

A nivel comunicacional, contará con una cobertura especial, con enviados al evento -tal como pasara en los Argentinos de Menores en Chaco-. Dependiendo de las facilidades técnicas, tendrá seguimiento en vivo en Twitter de la CAH, resultados actualizados, notas y fotos en la web.

 

 

GRUPO A PTS GRUPO B PTS
FeMeBal 3 (+19) Mendoza 3 (+21)
Chubut 1 (-19) Córdoba 3 (+11)
Atlántica Neuquén (invitado) 1 (-11)
Bahía Blanca 1 (-21)

MIERCOLES 31 DE OCTUBRE JORNADA CLASIFICATORIA
1 3 A 15:30 FEMEBAL 33 : 14 CHUBUT
2 4 B 15:30 CORDOBA 29 : 18 NEUQUEN
3 2 B 16:00 MENDOZA 37 : 16 BAHIA BLANCA

JUEVES 1 DE NOVIEMBRE JORNADA CLASIFICATORIA
9 3 A 09:30 CHUBUT VS ATLANTICA
10 4 B 09:30 BAHIA BLANCA VD CORDOBA
11 2 B 10:00 NEUQUEN VS MENDOZA
17 3 A 15:30 FEMEBAL VS ATLANTICA
18 4 B 15:30 CORDOBA VS MENDOZA
19 2 B 16:30 NEUQUEN VS B.BLANCA

 

///

TORNEO MASCULINO

GRUPO A PTS GRUPO B PTS GRUPO C PTS
FeMeBal 3 (+29) Mendoza 3 (+13) Córdoba 3 (+11)
Atlántica 1 (-29) Bahía Blanca 2 (0) Rosario 3 (+7)
Chubut San Rafael 2 (0) Chaco 1 (-7)
Neuquén (invitado) 1 (-13) Corrientes 1 (-11)

MIERCOLES 31 DE OCTUBRE JORNADA CLASIFICATORIA
4 3 C 17:15 CORDOBA 35 : 24 CORRIENTES
5 4 C 17:15 ROSARIO 35 : 28 CHACO
6 2 B 17:45 MENDOZA 32 : 19 NEUQUEN
7 3 B 19:00 BAHIA BLANCA 29 : 29 SAN RAFAEL
8 4 A 19:00 FEMEBAL 56 : 27 ATLANTICA

JUEVES 1 DE NOVIEMBRE JORNADA CLASIFICATORIA
12 3 C 11:00 CHACO VS CORDOBA
13 4 C 11:00 CORRIENTES VS ROSARIO
14 2 B 11:45 SAN RAFAEL VS MENDOZA
15 3 B 12:30 NEUQUEN VS BAHIA BLANCA
16 4 A 12:30 ATLANTICA VS CHUBUT
20 3 C 17:15 CORDOBA VS ROSARIO
21 4 C 17:15 CORRIENTES VS CHACO
22 2 B 17:45 MENDOZA VS BAHIA BLANCA
23 3 B 19:00 NEUQUEN VS SAN RAFAEL
24 4 A 19:00 CHUBUT VS FEMEBAL