Preselección Adulta Femenina con Buenas Novedades.

Preselección Adulta Femenina con Buenas Novedades.

 

El fin de semana fue presentado el nuevo técnico del Seleccionado Adulto femenino Daniel Zeballos,  y adelantó la primer nómina de  de citadas a la Preselección Nacional para los compromisos 2013: Sudamericano, Panamericano y Mundial.

La misma presenta algunas novedades que pueden ser controversiales, como la exclusión (por el momento) de quien hasta ahora era indiscutida en el arco y referente del equipo, Valentina Kogan, o  Nanu Totolo y Pilar Romero, entre otras,, aunque por otra parte presenta la buena noticia de incluir a 4 cordobesas entre las 33 preseleccionadas: Lucía Haro (Unión Eléctrica), Ayelén Rosalez (Comercio de Villa Dolores) , Gisela Sánchez y Agustina Ellemberg (ambas de Barrio Parque Capital).

Además de las cordobesas, fueron convocadas 4 jugadoras procedentes de Mendoza y 2 oriundas de Mar del Plata, lo que representa sin dudas una buena oportunidad para las mismas de entrenarse y ganarse un lugar en el equipo de cara a los compromisos futuros con la celeste y blanca.

Desde acá les deseamos éxitos a todas y buen inicio de ciclo!

 

Preselección Adulta Femenina

JUGADORA CLUB POSICION PROVINCIA
1 CARRATU MARISOL FERRO ARQUERO BS AS
2 SCHLESINGER SILVINA ESTUDIANTES ARQUERO BS AS
3 BORDON NADIA ITALIA ARQUERO BS AS
4 ROSALEZ AYELEN V. DOLORES ARQUERO CORDOBA
5 DECILIO MAGDALENA ESTUDIANTES ARMADOR BS AS
6 AIMONE FLORENCIA FERRO EXTREMO BS AS
7 HARO LUCIA U ELCTRICA ARMADOR CORDOBA
8 SALA NOELIA DORREGO EXTREMO BS AS
9 MENA ANTONELA CID MORENO PIVOT BS AS
10 MENDOZA LUCIANA SEDALO ARMADOR BS AS
11 CRIVELLI VICTORIA FERRO ARMADOR BS AS
12 SALVADO LUCIANA FERRO EXTREMO BS AS
13 BELOTTI AMELIA ITALIA EXTREMO BS AS
14 GAMBINO ANTONELA ARGENTINOS JR EXTREMO BS AS
15 PIZZO MNUELA ESTUDIANTES ARMADOR BS AS
16 GIAMBERARDINO LUCIA NECOCHEA PIVOT BS AS
17 GANDULFO MACARENA SEDALO ARMADOR BS AS
18 CAMPIGLI ROCIO ESTUDIANTES PIVOT BS AS
19 OCANTO ROCIO LUJAN ARMADOR BS AS
20 VICO NATALIA U. CUYO ARMADOR MENDOZA
21 RAMIREZ SOFIA CIDECO ARMADOR BS AS
22 PONCE DE LEON FLORENCIA FERRO ARMADOR BS AS
23 SQUIZZIATO ROCIO REGATAS ARMADOR MENDOZA
24 KARSTEN ELKE AA. QUILMES ARMADOR BS AS
25 SAENZ MACARENA REGATAS ARMADOR MENDOZA
26 CESARI FLORENCIA MAR DEL PLATA PIVOT MAR DEL PLATA
27 SANCHEZ GISELA B PARQUE EXTREMO CORDOBA
28 ELLEMBERG AGUSTINA B. PARQUE EXTREMO CORDOBA
29 GIMENEZ FLORENCIA TALLERES ARQUERO MAR DEL PLATA
30 YENAROPULOS DANIELA U. CUYO EXTREMO MENDOZA
31 ACOSTA MARIA EMILIA ITALIA ARMADOR BS AS
32 ALONSO MACARENA SEDALO  EXTREMO BS AS
33 ROSES CAROLINA RIVER ARMADOR BS AS