Hay lista, hay ilusiones.

Hay lista, hay ilusiones.

A continuación les acercamos la  lista preliminar de 28 jugadores enviada por la Confederación Argentina de Handball a la IHF. Desde dentro de esta lista, en la que no se pueden agregar nuevos convocados, el entrenador argentino deberá elegir los 16 nombres que jugarán el Mundial de España a partir de Enero 2013.

En principio, la lista definitiva será dada por Eduardo Gallardo entre navidad y año nuevo. Sin embargo, podrá hacerse cambios hasta el día previo al inicio del Mundial (Siempre eligiendo de esta lista de 28) . Entre los convocados, no hay jugadores de ligas del interior del país.

Cabe tener en cuenta que para el partido del debut mundialista frente a Montenegro, Argentina no podrá contar con Sebastián Simonet en el armado central que deberá una fecha de expulsión informada durante el Panamericano de este año. Con esta situación el entrenado deberá tener en cuenta que sólo quedará su hermano Diego en el puesto, quien se está recuperando de un esguince. Es por ello que no llama la atención una nueva convocatoria de Mariano Castro, quien ya disputó el mundial 2007 con la albiceleste , o de Pablo Vainstein quien haciendo gala de su versatilidad se desempeña muy bien en varios puestos incluido el centro.
1 SCHULZ MATIAS — ANAITASUNA(ESP)
2 GARCIA FERNANDO — SMV VERNON (FRA)
3 MACIEL LEONEL — SAG V. BALLESTER (ARG)
4 BAR JUAN MANUEL —TEUCRO (ESP)
5 FERNANDEZ FEDERICO — CIUDAD ENCANTADA (ESP)
6 FERRO MAXIMILIANO — Sin Cub
7 PORTELA ADRIAN — CA RIVER PLATE (ARG)
8 CREVATIN SERGIO — SAG LOMAS DE ZAMORA (ARG)
9 VIDAL AGUSTIN — Sin Club
10 FERNANDEZ JUAN PABLO — Sin Club
11 MORAS LUCAS — NTRA SRA DE LUJAN (ARG)
12 RICCOBELLI GUIDO — UNLU (ARG)
13 VAZQUEZ JUAN MANUEL — CA RIVER PLATE (ARG)
14 SIMONET PABLO — CIUDAD ENCANTADA(ESP)
15 SIMONET SEBASTIAN –U S IVRY (FRA)
16 SIMONET DIEGO –U S IVRY (FRA)
17 CASTRO MARIANO — CDFC MITRE (ARG)
18 VIEYRA FEDERICO — ISTRESS (FRA)
19 QUERIN LEONARDO — UNION JURI LEOBON (AUT)
20 GULL ERIC — AACF QUIMES (ARG)
21 PIZARRO FEDERICO — S.E.D.A.L.O (ARG)
22 VAINSTEIN PABLO — COL. WARD (ARG)
23 CANGIANI FACUNDO — CA RIVER PLATE (ARG)
24 CAROU GONZALO — ADEMAR DE LEON (ESP)
25 PORTELA PABLO — CA RIVER PLATE (ARG)
26 CANEPA MARIANO — SAG VILLA BALLESTER (ARG)
27 SCHIAFFINO FRANCISCO — CA RIVER PLATE (ARG)
28 ROBERT AGUSTIN — UNLU (ARG)

 

A continuación, y en formato de imagen con algunos datos adicionales, la lista enviada a la IHF