Se va la Tercera

Se va la Tercera

Se acerca el fin de semana y con él una nueva fecha del Torneo Apertura de la Liga de honor de Handball en ambas rama aunque con 6 partidos suspendidos entre primera A y B que impiden que la fecha se juegue completa.

Por la rama masculina en Villa María el local Cief recibe en su cancha al último campeón Escuelas Pías, el encuentro será en la cancha del colegio Nacional el día sábado Ambos equipos comparten la punta producto de sus dos victorias conseguidas y el compromiso promete y mucho. El otro puntero, Universitario, buscará seguir arriba cuando enfrente a Ricardo Rojas en las instalaciones de Banco de Córdoba. Cierran la fecha Colegio Robles y Barrio Parque A el sábado a las 19 30 hs  Queda postergado Esc. Pías B y Munic. Alta Gracia

En mujeres , Comercio de Villa Dolores recibirá a Barrio Parque A mientras que el domingo se disputarán los partidos entre Unión Eléctrica y Mun. Alta Gracia y de Rojas A – Universitario que lo animarán el día domingo a las 19 hs. en Rojas

Por la Liga B, en varones Laguna Larga recibe a Río Primero, mientras que Gral Paz Juniors “Azul” recibe el domingo en su cancha a Arroyito a las 17 hs. Previamente el otro equipo del barrio GPJ Blanco jugará frente a Universitario B a las 15:30 hs. Por último en el sur de la provincia también hay actividad, ya que  Universidad de Río Cuarto recibe la visita de Villa María Handball.

En mujeres el día sábado en Laguna Larga el local recibe a Talleres, mientras que el día viernes a las 17:45 se enfrentarán Arroyito vs el naciente Villa María Handball.

Todo el Cronograma, acá:

Liga de Honor Varones

INSTITUCION VS INSTITUCION RAMA DIA CANCHA HORA
COL. ROBLES VS B° PARQUE A MASC 20-abr BANCO 19:30
UNIVERSITARIO A VS RICARDO ROJAS A MASC 20-abr BANCO 18:00
CIEF VM VS ESC. PIAS A MASC 20-abr NACIONAL 17:30
ESC. PIAS B VS MUN. ALTA GRACIA MASC 21-abr BANCO 17:30

Liga de Honor Mujeres

INSTITUCION VS INSTITUCION RAMA DIA CANCHA HORA
CLUB COMERCIO (V. D.) VS CLUB B° PARQUE FEM 20-abr PARQUE 16:00
C. SOC. UNION ELECTRICA VS MUN. ALTA GRACIA FEM 21-abr BANCO 19:00
COL. RICARDO ROJAS A VS CLUB UNIVERSITARIO FEM 21-abr ROJAS 19:00

Primera B

C. S. LAGUNA LARGA VS CLUB ATLETICO TALLERES FEM 20-abr LAGUNA LARGA 16:30
CLUB S. Y C. ARROYITO VS VILLA MARIA HANDBALL FEM 28-abr ARROYITO 17:45
COL. RICARDO ROJAS B VS CLUB GRAL PAZ JUNIOR FEM 21-abr ROJAS 20:30
BANCO CORDOBA VS COL. ALEMAN MASC 20-abr BANCO 21:00
UTN VS RICARDO ROJAS B MASC 20-abr IPEM 250 14:00
C. S. LAGUNA LARGA VS RIO PRIMERO MASC 20-abr LAGUNA LARGA 15:00
GRAL. PAZ JUNIOR AZUL VS CLUB S Y C ARROYITO MASC 21-abr JUNIOR 17:00
GRAL. PAZ JUNIOR BLANCO VS UNIVERSITARIO B MASC 21-abr JUNIOR 15:30
U. N. RIO CUARTO VS VILLA MARIA HANDBALL MASC 21-abr RIO CUARTO 14:30

Fuente: Fed. Cordobesa de Handball.