La Cuarta en Córdoba

La Cuarta en Córdoba

Se pone en marca la 4º fecha del Campeonato Apertura de la Liga de Honor de Handball en ambas ramas, con un partido para no perderse en la rama femenina

Por la rama masculina, en Primera A, uno de los punteros Cief visitará a Robles el próximo sábado, mientras que el otro equipo que encabeza la tabla de posiciones Esc. Pías A se enfrentará a su “hermano” de Pías B recién el día 30 de abril. Es importante destacar que tanto el equipo de Villa María como el primer equipo de barrio General Paz van primeros luego de que el enfrentamiento entre ambos el fin de semana pasado terminara empatado en 23.

Por otra parte, Universitario, que la fecha pasada cayó con Rojas 29 a 27 y no pudo aprovechar el empate de los punteros para acceder a la punta deberá viajar a la ciudad de Alta Gracia y enfrentar a Municipalidad de Alta Gracia, el último subcampeón. En tanto, por la rama femenina, la atención se concentra en las siempre candidatas al título, Barrio Parque y Unión Eléctrica.

Los últimos 4 torneos quedaron en manos del conjunto eléctrico, este sábado reeditan el “clásico” del handball femenino, Unión en camino a al 5º título, mientras que las chicas de Parque buscarán que está vez el partido y el título quede en el club.

Por la Liga B, Universitario B recibe a UTN, mientras que Arroyito recibe a Universidad de Río Cuarto.

El detalle de todos los partidos acá,

 

Liga de Honor

INSTITUCION VS INSTITUCION CATEGORIA RAMA DIA CANCHA HORA
MUN. ALTA GRACIA VS UNIVERSITARIO A MAYOR A MASC 25-abr POLIDEPORTIVO A. G. 21:30
CLUB B° PARQUE VS C. SOC. UNION ELECTRICA MAYOR A FEM 27-abr B° PARQUE 19:00
COL. ROBLES VS CIEF VM MAYOR A MASC 27-abr CASSAFOUSTH 17:00
RICARDO ROJAS A VS B° PARQUE A MAYOR A MASC 27-abr ROJAS 19:45
ESC. PIAS A VS ESC. PIAS B MAYOR A MASC 30-abr PIAS 21:00
CLUB UNIVERSITARIO VS ESC. DANTE ALIGHIERI MAYOR A FEM 30-abr UNIVERSITARIO 22:00

 

Primer B

 

INSTITUCION VS INSTITUCION CATEGORIA RAMA DIA CANCHA HORA
VILLA MARIA HANDBALL VS CLUB S. LAGUNA LARGA MAYOR B FEM 27-abr NACIONAL 15:30
CLUB S Y C ARROYITO VS VILLA MARIA HANDBALL MAYOR B FEM 28-abr ARROYITO 14:45
CLUB GRAL. PAZ JUNIOR VS CIEF. V. M. MAYOR B FEM 28-abr JUNIOR 17:30
CLUB ATLETICO TALLERES VS COL. RICARDO ROJAS B MAYOR B FEM 30-abr MANUEL BELGRANO 21:00
VILLA MARIA HANDBALL VS DANTE ALIGHIERI MAYOR B MASC 27-abr NACIONAL 17:30
RIO PRIMERO VS GRAL. PAZ JUNIOR BLANCO MAYOR B MASC 27-abr RIO PRIMERO 15:00
CLUB UNIVERSITARIO B VS UTN MAYOR B MASC 27-abr UNIVERSITARIO 14:30
CLUB S Y C ARROYITO VS U. N. RIO CUARTO MAYOR B MASC 28-abr ARROYITO 16:30
COL. ALEMAN VS GRAL. PAZ JUNIOR AZUL MAYOR B MASC 30-abr ALEMAN 21:45
RICARDO ROJAS B VS B° PARQUE B MAYOR B MASC 02-may B° PARQUE 22:00