Resultados y posiciones de Córdoba

Resultados y posiciones de Córdoba

A continuación publicamos los resultados y posiciones del Torneo Apertura de Handball de Liga de honor y Primer B , en ambas ramas.

Nuevamente agradecemos el trabajo mancomunado de todas las partes involucradas que permiten que podamos contar con esta información.

 

 

RAMA MASCULINA

 

PRIMERA A (Completa)

  • Pias a 28 Univ 19.
  • Cief 26 Parque 25
  • Robles 27 Pias B 26
  • Rojas vs Alta Gracia, jueves 9/5

 

TABLA DE POSICIONES PRIMERA A

  1. CIEF Villa María 14pts (5PJ)
  2. Escuelas Pías A 14pts (5PJ)
  3. Universitario A 11pts (5PJ)
  4. Bº Parque A 9pts (5PJ)
  5. Colegio Robles 9pts (5PJ)
  6. Rojas A 8pts (4PJ)
  7. Escuelas Pías B 5pts (5PJ)
  8. Municipalidad Alta Gracia 6pts (4PJ)

 

——————————————————————————-

PRIMERA B ZONA 1 

  • Villa María Handbal 28 Arroyito 21
  • Bco Cba 19 – Dante 21
  • Alemán – Río Cuarto, postergado
  • Libre: Juniors

 

TABLA DE POSICIONES PRIMERA B ZONA 1

 

  1. Villa Maria Handball 15pts (5PJ)*
  2. Arroyito 9pts (4PJ)
  3. Colegio Alemán 8pts (3PJ)
  4. Dante Aligihieri 8pts (4PJ)
  5. Juniors Azul 6pts (4PJ)
  6. Universidad de Río Cuarto 6pts (4PJ)
  7. Bco Cba 4pts (4PJ)

*Clasificado a Zona Campeonato por ascenso y promoción.

——————————————————————————-

 

PRIMERA B ZONA 2

Resultados  QUINTA FECHA
Sábado 4

  • UTN vs Río Primero, ganó Río Primero
  • Bº Parque B  30 Laguna Larga 16
  • Rojas B vs Universitario B, ganó Univesitario por uno
  • Libre: Juniors Blanco

 

TABLA DE POSICIONES PRIMERA B ZONA 2

  1. Bº Parque B 12pts (4PJ)*
  2. Universitario B 12pts (4PJ)*
  3. Rojas B 11pts (5PJ)*
  4. Río Primero 10pts (4PJ)*
  5. UTN 7pts (5PJ)
  6. C. S. Laguna Larga 4pts (4PJ)
  7. Junior Blanco 4pts (4PJ)

*A dos fechas del final ya tiene sus 4 clasificados a la zona Campeonato por ascenso y promoción. Del 5 al 7, por más que ganarán lo que les resta, por el sistema de puntaje ya no llegan a clasificar.

 

La zona campeonato ya tiene estos clasificados:

  • Villa María Handball
  • Bº Parque B
  • Universitario B
  • Rojas B
  • Río Primero
  • 2º zona B1
  • 3º zona B1
  • 4º zona B1

FEMENINO

 

RESULTADOS QUINTA FECHA

  • Universitario 17 vs Alta Gracia 21
  • Rojas A 25 Parque 26
  • Martes 7/5 21 hs. Dante vs Comercio / Cancha Dante
  • Libre: Unión Eléctrica

TABLA DE POSICIONES PRIMERA A

  1. Unión Eléctrica 11pts (4PJ)
  2. Bº Parque A 11pts (4PJ)
  3. Rojas A 8pts (4PJ)
  4. Comercio Villa Dolores 7pts (3PJ)
  5. Municipalidad Alta Gracia 5pts (3PJ)
  6. Dante Aligihieri 5pts (3PJ)
  7. Universitario 4pts (4PJ)

——————————————————————————-

 

PRIMERA B 
LA QUINTA FECHA

  • Villa María Handball 18 – Rojas B 22
  • Cief  31 Arroyito 15
  • Juniors 8  vs. Talleres 28
  • Libre: Laguna Larga

 

TABLA DE POSICIONES PRIMERA B

  1. Rojas B 12pts (4PJ)
  2. Talleres 9pts (3PJ)
  3. Cief Villa María 8pts (4PJ)
  4. Villa María Handball 8pts (4PJ)
  5. C. S. Laguna Larga 6pts (4PJ)
  6. C.S Arroyito 6pts (4PJ)
  7. Juniors 4pts (4PJ)