Terminando la Primer Ronda

Terminando la Primer Ronda

Disputadas siete fechas del Apertura de Córdoba los torneos concluyen ya la primer fase y comienzan a perfilarse quienes lucharán por el título en Liga de Honor, y quienes lo harán por el ascenso en Primera B.

Escuelas Pías A buscará hoy quedar como único puntero cuando visite esta noche a Municipalidad de Alta Gracia y aproveche la apretada caída de Cief frente a Universitario el pasado Sábado. Por otro lado Colegio Robles, que compartía el tercer puesto junto a “La U” fue derrotado por Ricardo Rojas y finaliza la primera vuelta en zona de reválida precisamente debajo de sus vencedores. Barrio Parque por su parte derrotó a Escuelas Pías B, que no levanta cabeza, y se coloca en la 4° colocación a 4 puntos de los de Villa María.

En la rama femenina Barrio Parque sigue arriba aventajando a su principal rival Unión Eléctrica, por los tres puntos que le significarían la victoria frente a Dante en su partido de este viernes.  En la lucha entre los terceros, junto al mencionado Dante Aligiheri, Ricardo Rojas se estará midiendo a Comercio de Villa Dolores, donde quien gane se quedará con la colocación y una luz de ventaja de cara a lo que viene.

En Primera B masculina, concluído el encuentro en que Arroyito venció por 25 a 22 a  Colegio Alemán quedaron determinados los 8 clasificados a la Segunda fase y quienes estarán luchando por su lugar en Liga de Honor. Ellos son: Villa María Handball,  Bº Parque B, Universitario B, Rojas B, Río Primero, Arroyito, UNRC.

Por último, por el ascenso femenino el Club Atlético Talleres cayó derrotado por la mínima frente a Villa María Handball, y ahora comparte la punta junto a Ricardo Rojas B aunque hoy estaría ascendiendo por haber ganado el encuentro entre ellos.

 

Sin dudas el Apertura se muestra como un Torneo apasionante en cada categoría, donde seguramente quien sea más regular logrará quedarse con el título.

 

A continuación, Resultados y posiciones en cada categoría:

 

Primera Varones


PRIMERA A 

  • Parque 30 vs Pías B 26
  • Alta Gracia vs Pías A, se juega el 22 de mayo.
  • Rojas A 29 vs Robles 27
  • Universitario A  30 vs. Cief V.M. 28

 

TABLA DE POSICIONES PRIMERA A

1. CIEF Villa María 18pts (7PJ)

2. Escuelas Pías A 17pts (6PJ)

3. Universitario A 15pts (7PJ)

4. Bº Parque A 14pts (7PJ)

5. Rojas A 13pts (7PJ)
………………………………………………….En zona reválida

6. Colegio Robles 13pts (7PJ) (ventaja de Rojas A por haberle ganado el partido)

7. Municipalidad Alta Gracia 11pts (6PJ)
………………………………………………….En zona descenso directo

8. Escuelas Pías B 7pts (7PJ)

——————————————————————————-

 

PRIMERA B ZONA 1 

  • Río Cuarto 27 vs Bco Cba 24
  • Juniors Azul 24 vs Dante 30
  • Libre: Villa María Handball

 

TABLA DE POSICIONES PRIMERA B ZONA 1

  1. Villa Maria Handball 18pts (6PJ)*
  2. Arroyito 16pts (6PJ)*
  3. Dante Aligihieri 12pts (6PJ)*
  4. Universidad de Río Cuarto 12pts (6PJ)* 
  5. Colegio Alemán 11pts (6PJ)
  6. Juniors Azul 10pts (6PJ)
  7. Bco Cba 6pts (6PJ)

 

————————————————————–

 

PRIMERA B ZONA 2 (completa)

  • UTN vs. Laguna Larga, ganó UTN
  • Parque B 30 Juniors Blanco 8
  • Universitario 18 vs Río Primero 27
  • Libre: Rojas B

 

TABLA DE POSICIONES PRIMERA B ZONA 2

  1. Bº Parque B 18pts (6PJ)*
  2. Río Primero 16pts (6PJ)*
  3. Universitario B 14pts (6PJ)*
  4. Rojas B 12pts (6PJ)*
  5. UTN 10pts (6PJ)
  6. C. S. Laguna Larga 7pts (6PJ)
  7. Junior Blanco 7pts (6PJ)

*Clasificados zona campeonato, que ya tiene estos clasificados:

  • Villa María Handball
  • Bº Parque B
  • Universitario B
  • Rojas B
  • Río Primero
  • Arroyito
  • UNRC Zona Repechaje:
  • Juniors Azul
  • Laguna Larga
  • Banco de Córdoba
  • Juniors Blanco
  • UTN
  • Alemán

 

FEMENINO

PRIMERA A

  • Parque 26 Alta Gracia 14
  • Unión Eléctrica vs Dante
  • Comercio vs Rojas A
  • Libre: Universitario

TABLA DE POSICIONES PRIMERA A

1. Bº Parque A 17pts (6PJ)

2. Unión Eléctrica 14pts (5PJ) juega el 24/5 vs Dante

3. Rojas A 11pts (5PJ) juega el 22/5 vs Comercio

4. Dante Aligihieri 11pts (5PJ), juega el 24/5 vs Unión Eléctrica

…………………………………………………………….En zona reválida

5. Comercio Villa Dolores 11pts (5PJ) juega el 22/5 vs Rojas A

6. Municipalidad Alta Gracia 8pts (6PJ)
………………………………………………….En zona descenso directo

7. Universitario 6pts (6PJ)

——————————————————————————-

 

PRIMERA B (completa)

  • Talleres 19 vs. Villa María Handball 20
  • Laguna Larga 14  vs Cief V.M. 20
  • Rojas B  40 Arroyito 16
  • Libre: Juniors

 

TABLA DE POSICIONES PRIMERA B
………………………………………………….En zona ascenso directo

1. Talleres 16pts (6PJ)

………………………………………………….En zona promoción

2. Rojas B 16pts (6PJ) (ventaja de Talleres por haberle ganado el partido)

3. Villa María Handball 15pts (6PJ)

…………………………………………………………………………

4. Cief Villa María 12pts (6PJ)

5. C. S. Laguna Larga 10pts (6PJ)

6. C.S Arroyito 8pts (6PJ)

7. Juniors 6pts (6PJ)