Se larga la Liga Regional

Se larga la Liga Regional

La liga regional de Handball, anunciada por la Federación Cordobesa y la Asociación Mendocina, ya es realidad.

Desde el Jueves 27 al Domingo 30 de Junio en Córdoba, se disputara la primera edición de este Torneo, que se desarrollara en dos canchas: la del Club Barrio Parque y la del colegio Cassaffousth. El objetivo de la misma es mejorar la competencia de los equipos participantes y aumentar el nivel de competencia de los equipos de cara a los distintos compromisos Nacionales que ellos pudieran tener.

La competencia tendrá como participante a los mejores equipos de Córdoba, Mendoza, San Luis y Chile, que están divididos de la siguiente manera:

 VARONES

 

MUJERES

 

 

ZONA A ZONA B ZONA A ZONA B
ESC. PIAS (Córdoba)  MAIPU (Mendoza) UNION ELECTRICA (Córdoba) GIM N°1 (Mendoza) 
C. M. REGATAS (Mendoza) B°PARQUE (Córdoba) REGATAS (Mendoza)  B° PARQUE (Córdoba)
RICARDO ROJAS (Córdoba) UNIVERSITARIO (Córdoba) RICARDO ROJAS (Córdoba) DANTE ALIGHIERI (Córdoba)
SAN LUIS HANDBALL CHILE SAN LUIS HANDBALL CHILE

 

Los dos primeros de cada grupo accederán a las semifinales, mientras que los terceros y cuartos disputaran los puestos 5 al 8. Además, se dio el conocer el fixture, que está compuesto de la siguiente manera:

JUEVES 27 DE JUNIO

HORA

EQUIPO A

         VS

EQUIPO B

CANCHA

CATEGORIA

ZONA

PARTIDO

14:00hs

Regatas

         vs

San Luis

B° Parque

Femenino

A

1

15:30hs

Regatas

         vs

San Luis

B° Parque

Masculino

A

2

17:00hs

Chile

         vs

Maipú

B° Parque

Masculino

B

3

18:30hs

Unión Eléctrica

         vs

Rojas

B° Parque

Femenino

A

4

20:00hs

B° Parque

         vs

Chile

B° Parque

Femenino

B

5

21:30hs

B° Parque

         vs

Universitarios

B° Parque

Masculino

B

6

VIERNES 28 DE JUNIO

HORA

EQUIPO A

          VS

EQUIPO B

CANCHA

CATEGORIA

ZONA

PARTIDO

10:00hs

Dante Alighieri

           vs

Gim N°1

B° Parque

Femenino

B

7

11:30hs

Regatas

           vs

Rojas

B° Parque

Femenino

A

8

13:00hs

Regatas

           vs

Rojas

B° Parque

Masculino

A

9

14:30hs

Unión Eléctrica

           vs

San Luis

B° Parque

Femenino

A

10

16:00hs

Esc. Pías

           vs

San Luis

B° Parque

Masculino

A

11

17:30hs

Universitarios

           vs

Maipú

B° Parque

Masculino

B

12

19:00hs

Chile

           vs

Gim N°1

B° Parque

Femenino

B

13

20:30hs

B° Parque

           vs

Dante Alighieri

B° Parque

Femenino

B

14

22:00hs

B° Parque

           vs

Chile

B° Parque

Masculino

B

15

SABADO 29 DE JUNIO

HORA

EQUIPO A

         VS

EQUIPO B

CANCHA

CATEGORIA

ZONA

PARTIDO

10:00hs

Dante Alighieri

         vs

Chile

Cassafoust

Femenino

B

16

9:00 hs

Rojas

         vs

San Luis

B° Parque

Femenino

A

17

11:30hs

Universitarios

         vs

Chile

Cassafoust

Masculino

B

18

10:30hs

Rojas

         vs

San Luis

B° Parque

Masculino

A

19

12:00hs

B° Parque

         vs

Gim N°1

B° Parque

Femenino

B

20

13:00hs

Unión Eléctrica

         vs

Regatas

Cassafoust

Femenino

A

21

13:30 hs

B° Parque

         vs

Maipú

B° Parque

Masculino

B

22

14:30hs

Esc. Pías

         vs

Regatas

Cassafoust

Masculino

A

23

16:00hs

3° “A”

         vs

4° “B”

B° Parque

Femenino

24

16:00hs

4° “A”

         vs

3° “B”

Cassafoust

Femenino

25

17:30hs

3° “A”

         vs

4° “B”

B° Parque

Masculino

26

17:30hs

4° “A”

         vs

3° “B”

Cassafoust

Masculino

27

19:00hs

1° “A”

         vs

2° “B”

B° Parque

Femenino

Semifinal

28

19:00hs

1° “B”

         vs

2° “A”

Cassafoust

Femenino

Semifinal

29

20:30hs

Perd Part “24”

         vs

Perd Part “25”

Cassafoust

Femenino

7° y 8°

30

20:30hs

1° “A”

         vs

2° “B”

B° Parque

Masculino

Semifinal

31

22:00hs

Perd Part “26”

         vs

Perd Part “27”

Cassafoust

Masculino

7° y 8°

32

22:00hs

1° “B”

         vs

2° “A”

B° Parque

Masculino

Semifinal

33

 

DOMINGO 30 DE JUNIO

 

 

 

HORA

EQUIPO A

        VS

EQUIPO B

CANCHA

CATEGORIA

ZONA

PARTIDO

9:00hs

Gana Part “26”

         vs

Gana Part “27”

Cassafoust

Femenino

5° y 6°

9:00hs

Perd Part    “28”

         vs

Perd Part “29”

B° Parque

Femenino

3° y 4°

10:30 hs

Gana Part “24”

         vs

Gana Part “25”

Cassafoust

Masculino

5° y 6°

10:30hs

Perd Part    “32”

         vs

Perd Part “33”

B° Parque

Masculino

3° y 4°

12:00hs

Gana Part “28”

         vs

Gana Part “29”

B° Parque

Femenino

1° y 2°

13:30 hs

Gana Part “32”

         vs

Gana Part “33”

B° Parque

Masculino

1° y 2°

 

 

Desde GO7 felicitamos a los equipos participantes, como así también a las asociaciones encargadas de la organización de este torneo, que servirá para aumentar la competencia de estas provincias, algo que el Handball del interior necesita y mucho

 

Fuente: FCH