Campeones Sudamericanos

Campeones Sudamericanos

La selección argentina, en ambas ramas, llegó a General Alvear como candidato a llevarse el título. Sin la presencia de Brasil la albiceleste era la principal candidata.

En un torneo que contó con la participación de 4 equipos en cada rama, un número menor para la jerarquía del Sudamericano, los chicos nacionales impusieron sus condiciones ante los combinados chilenos paraguayos y uruguayos (estos últimos sólo en mujeres) y se quedaron con el Torneo de la categoría disputado en General Alvear, provincia de Mendoza.

Como punto positivo de este torneo es muy destacadble que estos combinados surgieron del proyecto y trabajo del Pro Hand, e incluyó en sus filas a jugadores de las distintas regiones donde se estuvo desarrollando el programa. Como punto a mejorar nos preguntamos por la geniona importancia de consagrarse en un Sudamericano sin la presencia del país que hoy lidera el continente en este deporte como lo es Brasil, que se cuenten con sólo 4 equipos.. y hasta con la participación de un “Argentina B” en la rama masculina para contar con 4 equipos.

No obstante, no dejamos de felicitar a los profesores y jugadores que dejaron todo para quedarse con este nuevo festejo para el handball Nacional.

Los equipos estuvieron compuestos por:

 

SELECCION MENOR MASCULINA
APELLIDO NOMBRE F.NAC. CLUB-FEDERACION ALT PESO POSICION
Giovanola Santiago 28-12-99 River-Femebal 1.80 77 Arquero
Monastyrski Carlos 15/04/99 Esc.Pías-Córdoba 1.82 Arquero
Alvarez Aguirre Genaro 16/01/99 CIEF V.Maria-Córdoba 1.80 Lat Izq
Bevolo Gaston 05/02/99 CIEF V.Maria-Córdoba 1.78 Lat Der
Marasca Juan Pablo 18-11-99 Muñiz-Femebal 1.85 85 Pivot
Chiguaipil Nehuen 04-03-99 CEF 7-L.del Sur 1.74 70 Pivot
Aguero Juan Pablo 11-05-99 EM Balcarce-Atlántica 1.74 65 Lat Der
Sucatte Sebastian 22-02-2000 Ward-Femebal 1.76 66 Lat Der
Cañete Tomas 14-01-99 River-Femebal 1.83 75 Lat Izq
Rojas Francisco  04-03-99 Malargue-Mendoza 1.84 63 Lat Izq
Figueredo Jeremy 27-4-99 Ferro-Femebal 1.80 80 Central
Garcia Ignacio  12-08-99 CEDEP-S.Rafael 1.77 70 Central
Manchon Marcos 10-12-99 Regatas-Mendoza 1.70 58 Ext Der
Ceres Agustin 5-02-99 SEDALO-Femebal 1.75 65 Ext Der
Altamirano Agustin 6-02-99 Ballester-Femebal 1.80 69 Ext Izq
Aravena Joaquin 21-01-2000 Ballester-Femebal 1.78 68 Ext Izq
CUERPO TECNICO
APELLIDO NOMBRE FUNCION
Perugini Nicolas Of. A
Stanevicius Pablo Of. B
Puente Bruno Of. C
Dambola Dante Of. D

 

SELECCION MENOR FEMENINA
APELLIDO NOMBRE CLUB-FEDERACION ALT PESO POSICION
Hails Josefina M. Altagracia-CBA 1,67 60 Lateral Derecho
Olmos Irina Union Electrica-CBA 1,65 58 Extremo Izquierdo
Manzano Sofía Aldana Maipú- MZA 1,70 66 Lateral Izquierdo
Moreno Anna Belèn Club Alvear-MZA 1,82 72 Lateral Izquierdo
García Ayelén Club Andes- MZA 1,64 56 Lateral Derecho
Marcó Gabriela Univ. de Cuyo-MZA 1,68 65 Pivot
Spina Lucrecia Acha- M d PLATA 1,62 56 Extremo Derecho
Battaglia Camila River – METRO 1,69 55 Extremo Izquierdo
Mansilla Melanie S. Corazón- METRO 1,65 73 Arquera
Geréz Claribel Cideco-METRO 1,62 74 Arquera
Cascón Candela Est.de la Plata- METRO 1,69 80 Pivot
Chiapparo Melina N.S de Luján- METRO 1,65 60 Central
Benedetti Caterina Sedalo- METRO 1,58 59 Extremo Derecho
Cavo Malena Dorrego- METRO 1,66 62 Lateral Derecho
Alonso Maite Sedalo- METRO 1,66 62 Lateral Izquierdo
Sotelo Florencia Cideco- METRO 1,65 65 Central
CUERPO TECNICO
APELLIDO NOMBRE FUNCION
CHIATTI ELIANA Of. A
RODRIGUEZ ALEJANDRA Of. B
DONSINI MARTIN Of. C
DIAZ JUAN CARLOS Of. D