Las chicas, listas para Serbia

Las chicas, listas para Serbia

Con cuatro jugadoras que militan en el extranjero y dos de Ligas del interior del país, El técnico Eduardo Purucheta dio la nómina de convocadas.

La muy buena noticia para el handball de Córdoba es la confirmación de que Lucía Haro jugará por tercera oportunidad el evento más importante de la disciplina, luego de sus experiencias en Francia 2009 y Brasil 2011. Sin dudas algo inédito para la historia del handball de nuestra provincia que realza aún más la figura de “Lula”. Natalia Vico de Universidad de Cuyo (Mendoza) es la otra jugadora del interior del país que disputará el Mundial siendo ésta su primera experiencia.

Argentina, que forma parte del Grupo C, hará su debut el 7 de diciembre cuando enfrente a Angola en lo que será un cruce muy importante para las aspiraciones nacionales de pasar de ronda.  El resto del grupo lo comparte tres potencias como lo son Noruega (Campeonas Mundiales y Olímpicas) Polonia y España, y el debutante Paraguay. De los 6 integrantes de la zona los 4 primeros pasan a una segunda instancia y gran parte de la suerte del equipo argentino se sabrá luego de su choque debut. 

En lo que respecta a la cobertura mediática  TyC Sports confirmó que va a transmitir los partidos de Argentina, y se especula con la transmisión de la final. Nuevamente una buena novedad  para un handball femenino en necesidad de mayor crecimiento y difusión.

 

La nómina completa y fixture argentino del Torneo, a continuación:

 

NOMBRE Y APELLIDO PUESTO CLUB
Macarena Alonso Ext. Izq. Sedalo
Amelia Belotti Lat. Izq. Italia
Valeria Bianchi Lat. Izq. NS Lujan
Nadia Bordon Portera Salerno (Italia)
Marisol Carratu Portera Ferro C Oeste
Victoria Crivelli Central Ferro C Oeste
Magdalena Decilio Pivot Estudiantes LP
Antonella Gambino Lat. Izq. Argenitnos Jrs.
Lucia Haro Lat. Der. Union Electrica
Elke Karsten Central Quilmes
Antonela Mena Pivot CID Moreno
Luciana Mendoza Lat. Der Blumenau (Brasil)
Rocio Ocanto Ext. Der. NS Lujan
Manuela Pizzo Ext. Der. Blumenau (Brasil)
Noelia Sala Central Dorrego
Natalia Vico Lat. Izq. UNCuyo
Eduardo Peruchena DT

Grupo

Grupo A Grupo B Grupo C Grupo D
 Montenegro  Dinamarca  Noruega  Hungria
 Holanda  Brasil  Polonia  Alemania
 Francia  Serbia  Angola  Rumania
 Korea  China  España  Rep. Checa
 Congo  Japon  Argentina  Tunez
 Dominicana  Argelia  Paraguay  Australia

Fixture

FECHA HORA(ARG) RIVAL RESULTADO EXTRAS
7/12 11:45  Angola
9/12 16:15  Noruega
10/12 14:00  España
12/12 14:00  Polonia
13/12 11:45  Paraguay