Fixture Apertura 2014 de Córdoba

Fixture Apertura 2014 de Córdoba

Luego de un gran trabajo la Secretaría Técnica de la Federación Cordobesa de Handball, se dio a conocer el pasado fin de semana los fixtures de Liga de Honor y Primera B en ambas ramas

En el cuadro masculino, la liga estará compuesta por ocho equipos que se enfrentarán entre sí para luego disputar una segunda fase. el orden de los partidos y el reglamento del Torneo, a continuación.

 

PRIMERA FECHA SABADO 5 DE ABRIL
INSTITUCION VS INSTITUCION
A. C. VILLA MARIA H VS A. C. RICARDO ROJAS
CLUB B° PARQUE VS CLUB UNIVERSITARIO
MUN. DE ALTA GRACIA VS ESC. PIAS B
CIEF VS ESC. PIAS A
SEGUNDA FECHA SABADO 12 DE ABRIL
CIEF VS A. C. VILLA MARIA H
ESC. PIAS A VS MUN. ALTA GRACIA
ESC. PIAS B VS CLUB B° PARQUE
CLUB UNIVERSITARIO VS A. C. RICARDO ROJAS
TERCERA FECHA SABADO 26 DE ABRIL
A. C. VILLA MARIA H VS CLUB UNIVERSITARIO
A. C. RICARDO ROJAS VS ESC. PIAS B
CLUB B° PARQUE VS ESC. PIAS A
MUN. DE ALTA GRACIA VS CIEF
CUARTA  FECHA SABADO 3 DE MAYO
MUN. DE ALTA GRACIA VS A. C. VILLA MARIA H
CIEF VS CLUB B° PARQUE
ESC. PIAS A VS A. C. RICARDO ROJAS
ESC. PIAS B VS CLUB UNIVERSITARIO
QUINTA FECHA SABADO 10 DE MAYO
A. C. VILLA MARIA H VS ESC. PIAS B
CLUB UNIVERSITARIO VS ESC. PIAS A
A. C. RICARDO ROJAS VS CIEF
CLUB B° PARQUE VS MUN. ALTA GRACIA
SEXTA FECHA SABADO 17 DE MAYO
CLUB B° PARQUE VS A. C. VILLA MARIA H
MUN. DE ALTA GRACIA VS A. C. RICARDO ROJAS
CIEF VS CLUB UNIVERSITARIO
ESC. PIAS A VS ESC. PIAS B
SEPTIMA FECHA SABADO 24 DE MAYO
A. C. VILLA MARIA H VS ESC. PIAS A
ESC. PIAS B VS CIEF
CLUB UNIVERSITARIO VS MUN. ALTA GRACIA
A. C. RICARDO ROJAS VS CLUB B° PARQUE

 

 

Sisitema de competencia: Torneo Apertura 2014 Liga. De honor masculina.
1ra fase clasificatoria:
Se juega a una rueda de clasificación todos contra todos
Por sumatoria de puntos y sistema olimpico de desempate. Se clasifican
Del 1° al 8° para la segunda fase.
2da Fase reclasificatoria:
Juegan esta fase los equipos clasificados entre el 3er y 6to puesto de la fase clasificatoria.
El orden de cruces es 3ro vs 6to y 4to vs 5to.
Los ganadores de estos cruces clasifican a los play off de semifinal.
Los perdedores de estos cruces pasan a play off permanencia
3ra Fase – Play off :
Semifinales campeonato:
Se juega a dos partidos, por puntos y diferencia de goles
El orden de cruces semifinales es 1ro vs gan po2 y 2do vs gan po1
Los ganadores de semifinales juegan al mejor de tres partidos la finales
Los perdedores de semifinales juegan al mejor de dos partidos por el 3er y 4to puesto.
Cruces permanencia:
Se juega a dos partidos, por puntos y diferencia de goles.
El orden de cruces es po1 vs 8vo y po2 vs 7mo.
Los ganadores de los play off permanencia juegan a dos partidos por el 5to y 6to puesto
Los perdedores de los play off permanencia juegan a dos partidos por el 7mo y 8 vo puesto
En este torneo apertura no tiene descenso directo.
Revalidan  los equipos que queden en  7mo y 8vo puesto, que enfrentaran al 3ro y 2do puesto del torneo de Primera B. A disputarse a un partido en cancha del equipo de Primera A, sin otra ventaja deportiva, con definición de alargue y penales.
Los sistemas de desempate son los siguientes:
En caso de empate en ptos entre dos equipos en el primer puesto se juega un partido final.
En caso de empate en zona clasificatoria se define por:
1- partido disputados entre si. Ptos.
2- dif de gol de la tabla general
3- goles a favor de la tabla general.
4- goles en contra de la tabla general
5- sorteo.

 

Liga de Honor Femenina

En el caso de las damas el formato de torneo y sistema de reválida es el mismo que en la rama masculina. La diferencia en la clasificación a semifinales donde sólo el primer equipo clasifica de modo directo mientras que los demás puestos jugarán entre sí (2DO VS 7MO – 3RO VS 6TO Y 4TO VS 5TO) donde los ganadores clasificarán a la lucha por el título, mientras que los perdedores jugarán a una rueda entre sí por la permanencia.

El cronograma de partidos para la rama es el siguiente:

PRIMERA FECHA SABADO 5 DE ABRIL
INSTITUCION VS INSTITUCION
LIBRE VS Col. Ricardo Rojas
Club B° Parque VS Club Universitario
Mun. De Alta Gracia VS Club A. Talleres
Cief (villa maria) VS Club Soc. Union Electrica
SEGUNDA FECHA SABADO 12 DE ABRIL
Cief (villa maria) VS LIBRE
Club Soc. Union Electrica VS Mun. De Alta Gracia
Club A. Talleres VS Club B° Parque
Club Universitario VS Col. Ricardo Rojas
TERCERA FECHA SABADO 26 DE ABRIL
LIBRE VS Club Universitario
Col. Ricardo Rojas VS Club A. Talleres
Club B° Parque VS Club Soc. Union Electrica
Mun. De Alta Gracia VS Cief (villa maria)
CUARTA  FECHA SABADO 3 DE MAYO
Mun. De Alta Gracia VS LIBRE
Cief (villa maria) VS Club B° Parque
Club Soc. Union Electrica VS Col. Ricardo Rojas
Club A. Talleres VS Club Universitario
QUINTA FECHA SABADO 10 DE MAYO
LIBRE VS Club A. Talleres
Club Universitario VS Club Soc. Union Electrica
Col. Ricardo Rojas VS Cief (villa maria)
Club B° Parque VS Mun. De Alta Gracia
SEXTA FECHA SABADO 17 DE MAYO
Club B° Parque VS LIBRE
Mun. De Alta Gracia VS Col. Ricardo Rojas
Cief (villa maria) VS Club Universitario
Club Soc. Union Electrica VS Club A. Talleres
SEPTIMA FECHA SABADO 24 DE MAYO
LIBRE VS Club Soc. Union Electrica
Club A. Talleres VS Cief (villa maria)
Club Universitario VS Mun. De Alta Gracia
Col. Ricardo Rojas VS Club B° Parque

 

Fuente: Secretaría técnica de la FCH