Campeón Nacional

Campeón Nacional

CIEF obtuvo nuevamente un resultado histórico para su institución y para el handball de Córdoba: se consagro por 2° vez en su historia Campeón de un Nacional de Clubes de Menores.

En la zona los villamarienses quedaron en la segunda colocación luego de vencer a Instituto Primo Capraro y caer frente a Ferro Carril Oeste. El formato de torneo permitía que dentro de una zona de tres equipos los dos primeros avanzaran a la siguiente fase.  Ya en la segunda instancia los amarillos derrotaron a Colegio Ward de Bs As y a Maipú de Mendoza, resultados que le permitieron llegar a la merecida Final contra River Plate.

Ayer, y frente a una multitud que acompañó al local, Cief se impuso por 17 a 15 y pudo de ese modo festejar este enorme título para su institución. Escuelas Pías, el otro participante cordobés de la competencia, quedó en la onceava colocación.

En mujeres SEDALO se quedó con el festejo, mientras que las cordobesas de Comercio de Villa Dolores tuvieron una destacada actuación luchando el torneo hasta el final y cayendo en Semifinales frente a las futuras campeonas en lo que las terminó marginando en la lucha por el torneo.  En el partido por el tercer puesto no pudieron con Maipú y obtuvieron un gran 4° puesto.

Para el final, queda el análisis a cerca de la conveniencia y el tipo de torneo realizado en lo que a modalidad y objetivos respecta. ¿Sirve realizar una competencia en esta edad formativa? ¿Podrían ser zonas de mayor cantidad de equipos? ¿A los 14 años, es necesario el la exigencia de un torneo con puestos y finales o es preferible la modalidad de Encuentros? Para no ser redundantes les compartimos la NOTA que al respecto Pasión Handball escribía días atrás, con la que coincidimos.

Los partidos disputados ayer y las posiciones finales fueron las siguientes:

 

HORA PARTIDO PUESTO
09.00 (24) CIDECO VS 28 DE NOVIEMBRE (14) 5º Y 6º PUESTO
10.30 (20) COMERCIO VS MAIPU (27) 3º Y 4º PUESTO
12.00 (26) SEDALO VS TALLERES (20) FINAL

 

HORA PARTIDO PUESTO
09.00 (31) REGATAS VS UNCUYO (28) 5º Y 6º PUESTO
10.30 (35) FERRO VS MAIPU (26) 3º Y 4º PUESTO
12.00 (15) RIVER PLATE VS CIEF (17) FINAL

 

Con estos últimos resultados, las posiciones quedaron de la siguiente manera:

FEMENINO

  1. SEDALO (FEDERACION METROPOLITANA)
  2. TALLERES (ASOC. ATLANTICA)
  3. MUNICIPALIDAD DE MAIPU (MENDOZA)
  4. COMERCIO DE VILLA DOLORES (FCH)
  5. CIDECO (FED. METROPOLITANA)
  6. 28 DE NOVIEMBRE (ASOC. AMIGOS DEL ROCHA)
  7. NUEVA GENERACION (CHUBUT)
  8. MUNICIPALIDAD DE TUPUNGATO (MENDOZA)
  9. CLUB ACHA (ASOC. ATLANTICA)
  10. LINEA SUR (RIO NEGRO)
  11. NUESTRA SEÑORA DEL LUJAN (FED. METROPOLITANA)
  12. COLEGIO DON BOSCO (ASOC. LAGOS DEL SUR)

 

MASCULINO:

  1. CIEF (FEDERACION CORDOBESA DE HANDBALL)
  2. RIVER PLATE (FED. METROPOLITANA)
  3. FERRO (FED. METROPOLITANA)
  4. ESCUELA MUNICIPAL DE MAIPU (ATLANTICA)
  5. REGATAS (MENDOZA)
  6. UNCUYO (MENDOZA)
  7. COLEGIO WARD (FED. METROPOLITANA)
  8. MUN. PUERTO SAN JULIAN (AMIGOS DEL ROCHA)
  9. LINEA SUR (RIO NEGRO)
  10. CLUB ACHA (ATLANTICA)
  11. ESCUELA PIAS (FCH)

COLEGIO PRIMO CAPRARO (ASOC. LAGOS DEL SUR)