Las selecciones de Chubut, listas para el Argentino de Selecciones

Las selecciones de Chubut, listas para el Argentino de Selecciones

Los cuatro SELECCIONADOS entre CADETES y JUVENILES , se CONCENTRARAN este fin de semana en la cuidad de Trelew
donde realizaran sus últimos entrenamientos para partir el día domingo con los bolsos llenos de ilusiones hacia la cuidad de Embalse donde se desarrollar el TORNEO ARGENTINO de SELECCIONES que se disputa del 30 de junio al 04 de julio.

Este Torneo convoca a la mejores SELECCIONES del país, de las federaciones o Asociaciones afiliadas a la Confederación Argentina de Handball quien organiza y rankea a las mismas.

En Mujeres, el equipo CHUBUTENSE de CADETES, integra la Zona A, junto a San Rafael, Mendoza y PROHAND. en JUVENILES, integramos la zona A, junto a Femebal, Mendoza y Neuquen.

En Varones, el equipo de CADETES, integra la zona C que comparte junto a Atlántica y Río Negro en esta categoría hay conformada tres zonas de juego para la clasificación del campeonato, en tanto en JUVENILES, integramos la zona A junto a Femebal y San Rafael.

Los Seleccionados de Chubut, debutaran el día miércoles en el TORNEO, los dos equipos de mujeres se enfrentaran a MENDOZA, en cadetes a las 09:30 y en Juveniles a las 10:45. En varones, los cadetes se enfrentaran a a Río Negro a las 10:00 y los Juveniles lo harán por la tarde a las 16:00 vs San Rafael.

Los SELECCIONADOS CHUBUTENSES están integrados por los siguiente jugadores;

En categoría cadetes mujeres, a cargo de la Profesora Silvia Sandoval – Cinthia Evans.

CORDOBA FIORELLA- MAVRIC DALILA- FRECHA AGUSTINA (El Bolsón) MILENA PACHECO (Munic. Palazzo) BARRIA GIMENA (Trevelin) VIVIERS CLARITA (Sarmiento) CONDORI DAIANA- CABALLERO NARVAEZ NOIANA (Nueva Generación) MARTINEZ SELENA (Mun.Palazzo) CASAL CELINA MURIEL (Mun.KM 5) ESPARZA LARA (Independiente) TORRES PASSEGGI AGUSTINA- TORRES IBAÑEZ JULIETA- MARTIN JULIETA (Cef)

En Cadetes Varones, a cargo del Profesor Matías Álvarez

RODRIGUEZ IMANOL (MUNICIPAL KM 5)-MARTYNIUK JUAN JOSÉ – SAURA IAN (MUN. ESQUEL) SCHANKULA VALENTIN (MUNICIPAL KM 5) ROBERTS MARTÍN (MUN. ESQUEL) DEBERNARDINIS FRANCO (MUN. SARMIENTO) ALONSO RICARDO (MUN. PALAZZO) BENITEZ CESAR (MUNICIPAL KM 5) BIANCO JULIAN (EL BOLSON) MARTINO IGNACIO (MUN. ESQUEL) VASQUEZ GASTON (MUNICIPAL KM 5) BUDUBA SANTIAGO (MUN. ESQUEL) SIMPSON ANDREW (MUZIO HANDBALL CLUB) BRUNT JOAQUÍN (MUN. TREVELIN)

En Juveniles Mujeres a cargo del Profesor Francisco Silva

CODESAL, LUCIANA SOFIA (ESQUEL), SUAREZ, MICAELA (GIM N° 1), ERLAN, AYELEN (TRELEW), VALERIA HERNANDEZ (HUERGO), CASTIÑEIRAS VALENTINA (EL BOLSON), BARRIA, ROCIO (TREVELIN), TANIA AGUILAR (GIM N° 1), BIANCA BONVISSUTO (KM-5), GAILLARD, NOELIA (KM-5), SOFIA CARRIZO (KM-5), TORRES, FATIMA (KM-5) ROCIO LOPEZ (LAGO PUELO), PINCHULEF, ROMINA (TRELEW), ANTONELLI GARCES, JULIANA (ESQUEL).

En Juveniles Varones a cargo del Profesor Nelson Celedon.

 

 

ESPARZA MAURO (MUZIO) GIMÉNEZ CÉSAR (CEF 26) ALDABA FEDERICO (ESQUEL) QUINTEROS ENZO (INDEPENDIENTE) MAININI MATÍAS (MUZIO) CORTINEZ ERIC (TREVELIN) MENDEZ GONZALO (CEF 26) DOMÍNGUEZ FRANCISCO (MUZIO) WILLIAMS GERMAN (ESC 710) ALARCÓN LAUTARO (EL BOLSÓN) MACEDO ALDO (EL BOLSÓN) SUÁREZ AGUSTÍN (NUEVA GENERACIÓN) JARA IGNACIO (MUZIO) DÍAZ AGUSTÍN (EL BOLSÓN).

 

pre seleccion provincial juveniles varones

 

pre seleccion provincial juveniles mujeres

 

pre seleccion provincial cadetes varones



pre seleccion cadetes varones